Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Администрация не разрешает взять з/у в аренду, так как на нем имеется фундамент
2

Ещё в начале 2000х гг. некто пользовался земельным участком и решил произвести на нём застройку. Возвел фундамент и впоследствии бросил земельный участок. Уже более 15 лет участок просто простаивает. Я хотела оформить этот участок в свою собственность или взять в аренду под ИЖС, но мне отказал комитет градостроительства в связи с тем, что на участке имеется объект незавершенного строительства и на него не оформлено право собственности. Как мне можно поступить в данном случае, чтобы оформить и участок на себя и объект незавершенного строительства?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Нина, здравствуйте. Администрация должна обладать информацией о том, предоставлялся ли земельный участок кому-либо или нет. Если нет, то оснований для отказа в предоставлении участка нет, потому что отказ может быть в том случае, если право собственности на объект недвижимости зарегистрировано за иным лицом. Так как в ЕГРН нет данных о собственнике, право собственности на объект недвижимости не возникло, соответственно оснований для отказа нет. Кроме того, если строение возводилось без разрешения на строительство на земле, которая не была отведена под такое строительство, это самовольная постройка, на которую невозможно зарегистрировать право собственности (только по решению суда о признании права собственности на самовольную постройку). Кроме того, с недавнего времени Администрация получила достаточные полномочия для сноса такой постройки. Согласно п.4 ст.222 Гражданского кодекса РФ

    Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:
    1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;
    2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.
    Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.
    Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

    Таким образом, Вам надо либо обжаловать отказ Администрации, либо обращаться к ним с требованием принять решение о сносе самовольной постройки с целью вовлечения земельного участка в оборот.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.