Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если собственники помещения отказываются выкупать з/у пропорционально долям?
3

Добрый день. Такая ситуация: приобрел 3 этажа в 4х этажном нежилом помещении. На другом этаже 3 других собственника, которым предлагаю по снижен. кадастр.стоимости выкупить зу, но столкнулся с тем, что они не хотят выкупать зу пропорционально своим долям, но очень хотят заполучить большую площадь земли за счет моих долей. Как же понудить их к "пропорциональности"? Может кто сталкивался или видел суд . практику? У них аренда в пару тыс , а у меня в насколько сотен тыс. не очень то хочется переплатить за аренду. Заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Кирилл, здравствуйте. Это требование закона. Согласно п.2 ст.39.20 Земельного кодекса РФ

    В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

    На основании п.10 ст.39.20

    Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.
Спасибо большое, я же правильно понял, что согласно по. 10 ст 39.20 я могу обратиться в суд за понуждением сособств. выкупить з.у. согласно своим долям, они же не хотят так, говорят, что тогда будем платить аренду?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.