Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Делим квартиру

До брака у меня была однокомнатная квартира. Я в ней была только прописана. После вступления в брак был прописан муж.

Позднее оформили квартиру в собственность на всех членов семьи(муж, жена и двое детей). Продали и купили двухкомнатную с доплатой. На какую часть квартиры может претендовать муж при разделе имущества? Все собственники, старший ребенок совершеннолетний.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ирина Фролова
    Ирина Фролова
    Юрист

    Здравствуйте, Марина!

    Собственники имеют право на ту долю, которая указана у каждого в свидетельстве о праве собственности. 

    Желаю удачи!

Как определить цену на однокомнатную квартиру в панельной пятиэтажке рядом с метро?

Добрый вечер!

Однокомнатная квартира 31 м кв. Жилая площадь 17,2. Находится у метро Беляево. Панельная пятиэтажка. Сколько стоит?

  • Владимир Красников
    Владимир Красников
    Юрист
    Сколько стоит квартира? Добрый вечер! Однокомнатная квартира 31 м кв. Жилая площадь 17,2. Находится у метро Беляево. Панельная пятиэтажка. Сколько стоит?
    Елизавета

    Добрый день!

    Если вы хотите узнать кадастровую стоимость квартиры (приближенная к рыночной цене), то можно её посмотреть на сайте Росреестра, в разделе общедоступные сведения о недвижимости, но конкретную цена за квартиру устанавливается соглашением между продавцом и покупателем (можно обратиться к риелтору для приблизительной оценки квартиры, а также посмотреть по сайтам недвижимости (в газетах) сколько стоят такие же квартиры в таком же районе.

Как разделить квартиру?

двухкомнатная квартира приватизирована на 3 человек:бабушка главный квартиросъемщик,дочь и совершеннолетняя внучка.У дочери 2 прописанных в ней несовершеннолетних детей.Как ее продать,обменять,поделить на 2 части?Нужно ли согласие всех троих?С чего начать?

  • Игорь Водолазский
    Юрист

    Продать всю квартиру можно исключительно с согласия всех собственников. Если кто-то из них не согласен, то остается только выделять свою долю и продавать эту долю. Предварительно надо соблюсти требования статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

     Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Деление приватизированной квартиры родственниками

Здравствуйте. Вопрос такой квартира была приватизирована бабушкой, она умерла. Теперь идет деление между ее дочерью и мужем. Дедушка снова женился. У дочери есть двое детей. Имеет ли дедушка без согласия дочери вписать в квартиру свою новую жену, и как пойдет деление квартиры в случае его смерти?

  • Татьяна Андреева
    Юрист

    Здравствуйте, Альбина!

    Приватизированная квартира после смерти бабушки будет разделена между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) в равных долях. То есть — дочь и супруг унаследуют по 1/2 доле.

    Если у дедушки вполне законный брак, то он вправе вселить членов своей семьи в эту квартиру, но только при получении согласия второго собственника — то есть, дочери.

    В случае смерти дедушки наследование по закону будет таким же — наследники первой очереди в равных долях (первая очередь — родители, дети, супруг). Таким образом, если на момент смерти дедушки он будет в браке, то его половина будет разделена между супругой и дочерью. Дочь будет собственником 3/4 долей в квартире. а вдова — 1/4.

    Но, повторяю — это в случае наследования по закону.

    Если будет составлено завещание, то порядок вступления в наследство будет соответствовать воле наследодателя.

    Удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.