Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отмена договора дарения доли квартиры

Добрый день,

Приватизация квартиры была в 2009 году. Жена, муж, 2 детей и внучка получили по 1/5 долей в праве (у всех есть свидетельства госрегистрации права). Развод произошел в 2013 году. В день развода был заключен договор дарения доли в праве общей собственности бывшего мужа бывшей жене, и получено свидетельство о госрегистрации об общей доле бывшей жены в размере 2/5.

Бывший муж пытается вернуть свою 1/5 долю в квартире.

Возможно ли это и при каких условиях?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Подал в суд на возврат 1/5 доли. Текст не известен. Суд 9 декабря

  • Владимир Балашов
    Владимир Балашов
    Юрист
    Бывший муж пытается вернуть свою 1/5 долю в квартире. Возможно ли это и при каких условиях?
    Сергей

    Здравствуйте. Маловероятно. Нужно конечно смотреть основания которые он пишет в иске — но по общему правилу отмена дарения может быть только по указанному списку

    гк

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Конкретнее можно сказать о шансах только видя иск мужа. Врятли тут будет какой то обман или заблуждение, так же надо исключить недееспособность лица- он же был в браке, он же сам развелся, так что общие положения о недействительности сделки пока врятли можно применить.

    ,
    Развод произошел в 2013
    Сергей

    Сам по себе срок исковой давности еще не прошел (он составляет 3 года) — так что с иском есть возможность обратиться

Дарственная на 1/2 долю квартиры совершеннолетнему

Как првильно составить договор дарения и что нужно соблюсти с юридической точки зрения,чтобы не возвращали из Росеестра?

  • Яна Гостеева
    Юрист

    Уважаемая Елена. Образцы договоров дарения Вы можете найти на просторах интернета. Примерный образец ниже. 

    Если помощь всё-таки необходима — обращайтесь ко мне в чат, помогу подготовить документы. С уважением! 

Какие документы нужны для составления договора дарения?

Какие документы нужны для составления договора дарения?Живу в трёхкомнатной квартире,жены ,детей,родителей нет,есть дяди и тёти со стороны отца и матери.Хочу оформить договор дарения на дорогого мне человека(не родственника)-одну комнату из трёх.Сколько составит госпошлина,в какие инстанции обратится?(последовательность действий)

  • Здравствуйте, Павел!

    Для начала Вы должны понимать, что одну комнату из трёх Вы подарить не сможете, так как объектом права является квартира. Подарить Вы сможете какую-то долю в праве собственности на эту квартиру (например, 1/3 долю), просто в договоре дарения можно прописать порядок пользования конкретной комнатой.

    Далее… Так как дарить Вы будете не целую квартиру, а долю, то договор нужно будет заключить в нотариальной форме, так как со 02 июня 2016 года сделку по отчуждению долей в праве собственности подлежат нотариальному удостоверению (пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О
    государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
    ним»).

    Что касается самого дарения… Для начала вам нужно обратиться к нотариусу и показать документы, которые у Вас есть на квартиру. Он подскажет нужно ли и что нужно донести для проведения сделки.

    Госпошлина у нотариуса по сделкам, подлежащим обязательному удостоверению составляет 0,5% от кадастровой стоимости объекта (в вашем случае доли), но не более 20 000 рублей. А потом человеку, которому Вы дарите долю нужно будет зарегистрировать своё право в Росреестре (госпошлина 2 000 рублей).

    Возможны какие-то нюансы, но их можно просчитать только видя Ваши документы. Удачи Вам!!!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.