Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как передать долю в жилье без дарения и что для этого нужно?
3

Здравствуйте. У нас с дочерью по 1/2 дома и земельного участка (долевая собственность). Есть ли вариант сделки (безвозмездной) - передать её долю отцу (моему мужу), чтобы мы с мужем были в равных долях. Т.к. в результате дарения доли уже равными не будут, как я понимаю. Ирина

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ЗДравствуйте.

    Почему не будут. Пусть дочь подарить свою долю отцу. От налога будете освобождены поскольку близкие родственники.

    Гражданский кодекс | ст 572 ГК РФ

    Статья 572. Договор дарения

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Дочери 20 лет. Если она дарит отцу свою 1/2 долю, то при разделе имущества муж получает 1/2 от моей доли ( это совместно нажитое в браке) +1/2 в виде дарственной Итого 3/4.

Если дочь дарит нам с мужем по 1/2 от своей части, то тогда мы оба имеем по 1/2 дарения и 1/2 совместно нажитого, т.е. поровну.

Это мои рассуждения, а хотелось бы мнение экспертов.

Право собственности по договору дарения при разводе
2

Здравствуйте! У нас семья 4 человека( я, жена, дочь 1 год, сын 1 год). У жены есть собственность 1/2 жилого дома по договору дарения. При разводе как распространяется на меня и детей эта собственность. И будет ли в данном случае развод являться ухудшением жилищных условий?

  • Данная собственность является личным имуществом жены и в состав совместно нажитого имущества по закону не входит.

    В брачном контракте, если он имеется, может быть обговорено иное.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.