Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Дарственная/договор дарение на неродившегося ребенка

Здравствуйте! Вопрос таков. Можно ли оформить Дарственную/Договор дарения на ребенка еще неродившегося, но зачатого (срок беременности 7 месяцев)? Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Иван Синельников
    Иван Синельников
    Юрист

    Добрый день Виктория! Юридически ребенок еще не является человеком, тем более у него даже документов (свидетельство о рождении). Вам надо ждать момента рождения ребенка.

Как дешевле передать право собственности - по завещанию, договору дарения или вступлением в наследство?

Берем во внимание только экономическую сторону вопроса при переходе права собственности на квартиру, что в целом дешевле: через оформление завещания, договора дарения или просто вступление в наследство по закону?

Спасибо.

г. Димитровград,Ульяновская обл.

  • Андрей Безлепкин
    Андрей Безлепкин
    Юрист

    дарение

    если это Ваш близкий родственник — то дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Ваша затраты — на регистрационные действия при переходе права собственности.

    завещание или наследование по закону

    После принятия законодателем ФЗ от 01.07.2005 N 78-ФЗ, который внес значительные изменения в НК РФ, налог на наследство по закону и по завещанию, а также налог на наследование квартиры не взыскивается с наследников, как это происходило ранее.Так, в п.18 ст.217 НК РФ содержатся четкие нормы, которые гласят, что за доходы, полученные от переданного в наследство имущества, платить налог не нужно. При этом закон не выделяет наследников определенной очереди или степени родства, уравнивая их в правах

    В п. 22 ст. 333.24 НК РФ законодатель указал, что размер пошлины напрямую связан со степенью родства.

    Это означает, что стоимость федеральной пошлины рассчитывается в соответствии со статусом наследника и его положением в семье наследодателя.
    Так, пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:
    Родные и усыновленные дети наследодателя.
    Супруг.
    Родители.
    Братья и сестры.

Про налог понятно. Госпошлина при всех трех вариантах уплачивается?

Я правильно понимаю, что за регистрационные действия пр и переходе прав будешь платить во всех случаях. Мне бы хотелось понять все-таки. что проще оформить и дешевле?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.