Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли считать договор купли-продажи автомобиля недействительным, если в договоре не указана цена?
3

Добрый день! Взял в ломбарде займ под залог ПТС. при оформлении документов был подписан договор лизинга, а приложением к нему является договор купли-продажи мной автомобиля ломбарду, но в нем не указана цена сделки. Сейчас есть небольшая просрочка и оооочень большие штрафы. Хочу подать в суд об обнулении штрафов, фиксации суммы и признании договора купли-продажи недействительным, чтоб ломбард не смог забрать автомобиль.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Валентин!

    Вы пишите: 

    приложением к нему является договор купли-продажи мной автомобиля ломбарду, но в нем не указана цена сделки.

    В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным если сторонами согласованы все существенные условия договора. Цена договора является одним из существенных условий договора (ст. 424 ГК РФ).

    Таким образом, у Вас фактически не согласованы существенные условия договора.

Таким образом этот договор купли-продажи недействителен, верно? 

Как исправить отчество в договоре купли-продажи, если сделка уже зарегистрирована?
2

Здравствуйте, в договоре купли-продажи на квартиру у покупателя стоит неправильное отчество,а в выписке из госреестра все верно. Что теперь делать? Является ли сделка недействительной?

  • Добрый день, скорее всего при государственной регистрации права на недвижимое имущество в заявление, которое заполнял покупатель при подаче документов, он указал правильные данные поэтому в выписке верные данные. Указанная Вами ошибка является технической, и при соблюдении существенных условий договора (например таких как порядок оплаты), не может являться основанием для признания сделки не действительной. Исправить данную ошибку можно путем подписания дополнительного соглашения к договору и с последующей его гос. регистрацией. Данную ошибку рекомендую исправить т.к. договор является документом основанием возникновения права и в случае если потребуется — например передача данной квартиры в залог банку, или составление завещания и т.д., могут возникнуть сложности.

Можно ли нотариально зарегистрировать договор купли-продажи ООО в другом городе?
2

Здравствуйте. Можно ли нотариально зарегистрировать договор купли-продажи ООО не в городе в котором Общество стоит на налоговом учёте? Например: ООО зарегистрировано в фнс г.Сургута, договор регистрирует нотариус города Тюмени.

  • Игорь, добрый вечер. Можно. В соответствии с п.11 ст.21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» указывает, что 

    Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.​

    Как видно, закон требует лишь обязательного нотариального удостоверения сделки, при этом отсутствуют какие-либо обязательные требования относительно местонахождения нотариуса.

    ​Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !  

    С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Как зарегистрировать право собственности по договор купли продажи, если переданы все денежные средства?
2

в 1998 году был заключен предварительный договор купли продажи и переданы все денежные средства. сразу же были прописаны и вселены в квартиру. оплачиваем коммунальные услуги и делала ремонт. продавец отказывается заключать основной договор и подал иск о нашем выселении. что мне делать. как зарегистрировать за собой эту квартиру.

  • Здравствуйте, Ольга. У вас предварительный договор со сроком до 2016 года? Если нет, скорее всего, он давным-давно не действует. Почему вы ждали почти 20 лет, чтобы как-то узаконить покупку квартиры?

    Ваше вселение, регистрация по месту жительства право собственности на квартиру не создает. Напрасно вы акцентируете на этом внимание. Также, как и оплата коммунальных услуг. Вы их потребляете, соответственно, обязаны оплачивать. С правом собственности это никак не связано.

    Истец по-прежнему остается собственником квартиры, поэтому она и обратилась в суд с иском о выселении. Очевидно, что такой вопрос решить заочно и бесплатно невозможно. Это просто исключено. Поскольку необходимо детально знать все обстоятельства, изучить имеющиеся документы и решить, есть ли основания подавать встречный иск, направленный на защиту вашего права, и в чем должны заключаться исковые требования.

    Ищите юриста, опытного в жилищном праве и хорошо разбирающегося в сделках и обращайтесь к нему со всеми имеющимися документами. В противном случае, я не вижу оснований для отказа в удовлетворении предъявленного к вам иска.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.