Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли продавец квартиры право отказывать в продаже?
3

Здравствуйте. Имеет ли продавец квартиры право отказывать обращающимся к нему покупателям в продаже квартиры? Продавец не ИП, просто частное лицо. Но вот если продавцу не интересно и не выгодно рассматривать покупателей положим по ипотеке, имеет ли он право им отказывать (никакие договоры естественно не подписывались и задатки не брались)? Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Имеет ли продавец квартиры право отказывать обращающимся к нему покупателям в продаже квартиры?

    Да, имеет. Собственник имеет полное право распоряжаться квартирой по своему усмотрению:

    Статья 209. Содержание права собственности

     
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

    Пока никаких обязательств по продаже у Продавца нет, закрепленных в договоре, он имеет полное право откатываться продавать квартиру.

    .Статья 421. Свобода договора

    КонсультантПлюс: примечание.
    Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

     
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

Наталья, благодарю. А если бы продавец продавал квартиру как ИП (риэлторская деятельность, продажа квартир), и квартира была бы на балансе ИП и покупалась со средств счёта ИП. Тогда он тоже мог бы легко отказывать в продаже? Спасибо

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.