Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть с общедолевой собственностью в данном случае?
2

Добрый день!Есть участки с разными кадастровыми номерами но при этом они общедолевые,как продать или купить один из участков без согласия других собственников?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! Если имущество находится в общей долевой собственности, купить либо продать его можно только с соблюдением требования статей 246 и 250 ГК РФ, то есть предложив сначала остальным участникам долевой собственности.

     Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    А вот подарить долю можно без согласия и уведомления остальных участников. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.