Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как купить дом у брата с прописанным жильцом, используя мат капитал?
2

Добрый день. хочу купить дом у брата, с привлечением мат. капитала, там прописан дальний родственник,очень пожилой. выписывать его не собираемся, жить я там пока не буду. Нужно ли его согласие (жильца) или какие либо подписи от него?.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Светлана.

    Согласие проживающих на отчуждение собственником своего жилого помещения не требуется. Согласно ч.2 ст.209 ГК РФ

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

    В зависимости от того, на основании чего родственник был вселен, следует предусмотреть в договоре купли-продажи пункт о сохранении им права проживания.Подписи от него не нужно.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.