Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно продать квартиру в долевой собственности в нашем случае?
2

Возможно ли продать квартиру в долевой собственности (все владельцы сразу продают свои доли покупателю) без заверения у нотариуса? Нужно ли будет продавцу платить налоги, если сумма продажи - 2 млн рублей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте согласно статье 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» «сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 „О статусе столицы Российской Федерации“ (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3. указанного Закона).

    Таким образом, никаким образом избежать нотариального удостоверения сделки не представляется возможным в Вашем случаю. 

    По поводу налогов, то тут необходимо знать: дату приобретения права собственности продавцами, сколько было уплачено за долю при приобретении, за сколько будет продавать (2 млн. — это за всю квартиру или долю?), кадастровую стоимость доли.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.