Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Штрафы застройщика при перепланировке квартиры

В договоре ДДУ есть пункт согласно которому "Участник вправе после передачи ему Объекта по АПП осуществлять СМР в Объекте только в соответствии с требованиями законод-ва РФ (включая переустройство и перепланировку) и при условии согласования данных работ в т.ч. с эксплуатирующей МКД организацией. В случае нарушения вышеуказанного обстоятельства, Застройщик вправе требовать от Участника уплаты штрафа в размере 20% от стоимости Объекта, а также приведение Объекта в состояние, в котором он находился до проведения Участником работ. В любом случае затраты по производству таких работ в полном объеме несет Участник. Кроме того, Застройщик вправе потребовать возместить причиненные ему такими изменениями убытки.

После подписания АПП действует ли этот пункт в случае перепланировки квартиры? Чего мне стоит опасаться, если срок сдачи 30.09.17, в адрес Застройщика написано 2 претензии по устранению недостатков и по компенсации в связи с большим уклоном стен. Если замечания будут устранены, я подпишу АПП, и когда подам претензию на компенсацию по увеличению затрат на ремонт.работы, вызову строительного эксперта и уведомлю о начале ремонта Застройщика, Застройщик имеет право требовать эти 20%? И как перепланировка должна согласовываться с УК?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алексей Гущин
    Алексей Гущин
    Юрист

    Здравствуйте, Татьяна.

    До момента принятия квартиры по акту приема-передачи вы должны прийти и осмотреть квартиру с представителем застройщика. В том числе в таком случае составляется акт осмотра квартиры, в которой вы можете указать все недостатки и требовать их устранения до подписания акта приема-передачи.

    Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Это я знаю, вопрос в пункте договора, насколько он правомерен? и как можно его отменить? если он незаконен.. зачем его вписали... значит есть какая -то положительная практика со стороны Застройщика?

Как действовать, если застройщик не хочет исправлять недостатки?

Заключали договор по 214 ФЗ (ЖСК без регистрации в юстиции). Получили ключи от квартиры в срок. Пописали акт приема-передачи. После этого стена и пол в одной из комнат начали мокнуть (буквально через месяц), Появился грибок. Написали об этом в письме к застройщику. Попросили исправить. Приходили строители, что-то отбивали, затирали, замазывали....но ситуация не исправилась. Пол мокрый под линолеумом. Ситуация осложняется тем, что из-за этого очень сильно заболел ребенок проживающий в квартире (астма, были госпитализированы, в мокроте у ребенка нашли грибок!). Ребенок не выздоравливает. Из больницы приходим домой и все повторяется. Уже ходили, просили, объясняли. Понимаем, что жить в такой квартире просто не возможно! Кашляем все! Что делать? Что можем потребовать от застройщика? Как действовать?

  • Здравствуйте.

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении недостатков, возникших в результате некачественно оказанной услуги в рамках договора подряда. Ссылайтесь на ст.755 ГК РФ: «1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

    2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

    3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.».

    Также Вы имеете право требовать компенсации денежных средств, необходимых для проведения работ по устранению имеющихся недостатков. Для этого проведите строительную экспертизу и оценку причиненного ущерба.

Как подать в суд на застройщика, если в построенном частном доме обнаружились скрытые дефекты?

Застройщик построил на частный дом на нашей земле дал гарантию 2 года, дом приняли по актам въехали и тут началось дует и холодно стены и полы ледяные как в пещере, у нас своя кательная к дому нас никто не обслуживает эта котельная топится но дом ледяной. Нам надо в суд обратится сразу или в гос. Тех надзор? Котельную тоже строил застройщик видимо в работах были ошибки

  • Александр Скоробогатько
    Александр Скоробогатько
    Юрист

    Здравствуйте! Согласно пункту 5 статьи 7 закона об участии о долевом строительстве, гарантийный срок объекта не должен быть менее 5 лет., это то что касается гарнтии.

    Нам надо в суд обратится сразу или в гос. Тех надзор? Котельную тоже строил застройщик видимо в работах были ошибки
    Ася

    Если при строительстве дома осуществлялся тех надзор, тогда вы можете обратиться в тех надзор. Если тех надзор не велся, тогда вам следует обращаться в суд с иском к застройщику. В общем в любом случае, если не удается исправить ситуацию путем до судебного урегулирования, обращайтесь в суд с иском к застройщику.

    Статья 7. Гарантии качества,
    предусмотренные договором

    1. Застройщик обязан передать участнику
    долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
    соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной
    документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным
    требованиям.


    ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

    2. В случае, если объект долевого
    строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий
    договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных
    требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными
    недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором
    использования, участник долевого строительства, если иное не установлено
    договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:


    ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

    2) соразмерного уменьшения цены договора;

    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

    3. В случае существенного нарушения требований к качеству
    объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в
    установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого
    строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора
    и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в
    соответствии с частью 2 статьи 9
    настоящего Федерального закона.


    ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

    4. Условия договора об освобождении застройщика от
    ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются
    ничтожными.

    5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за
    исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав
    такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может
    составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня
    передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и
    инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого
    строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено
    договором.


    ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

    5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное
    оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства
    объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять
    менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания
    первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
    строительства.

    (часть
    5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

    6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику
    требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при
    условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

    7. Застройщик не несет ответственности за недостатки
    (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного
    срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого
    объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических
    регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных
    требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его
    ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными
    им третьими лицами.

    (часть
    седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Как обязать застройщика выполнить ремонтные работы?

Здравствуйте. Новый дом, просела отмостка. Как обязать застройщика выполнить ремонтные работы? (непосредственное управление)

  • Попробуйте для начала обратиться в жилищную инспекцию, они проведут обследование бесплатно и, определив сроки проведения работ, вынесут предписание. Таким образом вопрос должен решиться без суда. Если же по предписанию застройщик не будет проводить работы, вы можете подать иск в суд, а материал обследования послужит вам первичным доказательством по иску. Имейте ввиду что сроки устранения могут быть установленны весьма большие так как дом несколько лет дает усадку и такие дефекты — обычное дело. Если у вас возникнут сложности при составлении иска, вы можете обратиться к нам co-part.ru.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.