Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как передать свою долю квартиры после развода детям
2

Мною в браке была приобретена квартира в ипотеку, часть ипотеки была погашена за счет средств материнского капитала. После раздела имущества 3/4 присужено бывшей жене с учетом интересов несовершеннолетних детей и 1/4 мне.Сейчас ипотека погашена , в рег. палате снял обременение и хочу свою долю передать детям. Как это сделать? Нужно ли делать договор дарения на детей? или достаточно заявления при разделе "зеленок" в рег. палате?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Как это сделать? Нужно ли делать договор дарения на детей

    Александр

    Договором дарения доли детям. За детей выступает бывшая жена.

Доля ребенка в квартире
2

Здравствуйте! Если мы с мужем покупаем квартиру и оформляем ее на нас двоих, а ребенка (2года) туда прописываем, имеет ли ребенок долю этой квартире? В плане того, что если при разводе будет раздел имущества, то квартира делится на пополам или на 1/3?

  • Уважаемая Ольга!

    Если мы с мужем покупаем квартиру и оформляем ее на нас двоих,
    Ольга

    Это у Вас будет не совместное имущество супругов, а долевое, раз Вы при покупке сразу оформляете квартиру на обоих супругов.

    В плане того, что если при разводе будет раздел имущества, то квартира делится на пополам
    Ольга

    При разводе квартира делиться не будет, потому что она уже поделена при покупке.

    имеет ли ребенок долю этой квартире?
    Ольга

    Нет, не имеет, если при покупке квартиры Вы его в состав собственников не включили.

    .

    п.4 ст.60 СК РФ
    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
    не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
    проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
    друга по взаимному согласию.

Как разделить квартиру между долевыми собственниками? Как юридически оформить проживание пожилой матери только с одной дочерью?
2

Есть трехкомнатная квартира, в ней проживает пожилая бабушка. У бабушки есть две дочери-близняшки — это моя свекровь и моя тетя по мужу. В квартире прописана только бабушка.

Квартира по документам разделена следующим образом:

— 1/3 доли в собственности у моем мужа

— 1/3 доля в собственности у бабушки, и на эту долю бабушка написала завещание на тетю.

— оставшаяся 1/3 поделена в равных долях между свекровью и тетей. То есть у них по 1/6 доли.

Доли не выделены.

То есть, фактически, после смерти бабушки половина квартиры уходит в семью одной ее дочери, половина — в семью другой ее дочери.

Сейчас тетя хочет продать квартиру бабушки и забрать жить бабушку к себе. Внутрисемейные отношения очень сложные, но бабушка не против. Свекровь против продажи квартиры, так как боится, что после того, как тетя заберет деньги за свою долю, то фактически оставит бабушку на улице и свекрови придется забрать ее жить к себе.

Вопросы:

1. Свекровь хочет, чтобы при продаже квартиры тетя написала ей расписку, заверенную у нотариуса, что она забирает бабушку жить к себе, и не выгонит ее на улицу до конца жизни бабушки. Только при таких условиях свекровь согласна на продажу квартиры.

Это как-то возможно юридически оформить?

2. Тетя забирает бабушку жить к себе в двухкомнатную квартиру, в которой прописана только она сама. Эта квартира в равных долях поделена в собственность между тетей и ее бывшим мужем (муж давно с ними не живет). Может ли тетя прописать бабушку к себе без согласия бывшего мужа?

3. При продаже квартиры можно юридически оформить, что покупатель деньги переводит всем собственникам на разные счета? или отдает наличными в руки отдельно каждому собственнику оговоренную в договоре сумму?

  • Добрый день. Попробую ответить по порядку

    1. Свекровь хочет, чтобы при продаже квартиры тетя написала ей расписку, заверенную у нотариуса, что она забирает бабушку жить к себе, и не выгонит ее на улицу до конца жизни бабушки. Только при таких условиях свекровь согласна на продажу квартиры. 

    Это как-то возможно юридически оформить?

    На мой взгляд данная расписка не может быть оформлена Ваше свекрови, поскольку касается не ее, а бабушки и взаимоотношений бабушки с тетей. Здесь, на мой взгляд, можно было бы подумать о договоре пожизненном содержании с иждивением между тетей и бабушкой. — статья 601 ГК 

    По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

    но опять же все будет зависеть в дальнейшем от воли бабушки, если договор не будет исполняться. Захочет она судиться, или нет, это конечно вопрос

Обмен долями квартир
2

Добрый день. Ситуация такая: я и отец являемся собственниками равных долей 1 комнатной квартиры, так же я являюсь собственником 1/3 части 2-х комнатной квартиры наравне с мамой и бабушкой. Хотим с отцом обменяться долями чтобы 1-комнатная квартира полностью перешла в мою собственность, а ему досталась доля в 2-х комнатной квартире. Каким образом это можно сделать и нужно ли согласие всех собственников в 2-х комнатной квартире ( мамы и бабушки) ?Квартиры находятся в разных городах одной области.

  • Да, согласие требуется

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3371
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.