Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как подстраховаться при покупке квартиры у наследника?
3

Здравствуйте! Планирую приобрести квартиру. Ситуация такая: собственник 87 лет умер в мае прошлого года, в браке не состоял, детей, иждевенцев не имел. На момент открытия наследства был жив один из его родных братьев, который, будучи оповещённым о смерти наследодателя к нотариусу за принятием наследства не явился. Явилась для принятия наследства племянница (дочь покойной сестры наследодателя), как наследница по представлению. На неё и было выдано нотариусом постановление на наследование квартиры. Вопрос: существуют ли для меня, как для покупателя какие-либо риски в данной ситуации? У умершего брата наследодателя имеются дети, не могут ли они начать оспаривать это наследство (прошло уже полтора года со дня смерти наследодателя)? Как мне подстраховаться? Риелтор предложила включить в договор страхования ст.421 ГК РФ Свобода договора и прописать, что если по вине продавца вскроются какие-либо факты, которые будут осложнять мне пользование квартирой или объявятся лица, которые будут на неё претендовать, то продавец обязуется возместить мне стоимость квартиры и затраты на её оформление или предоставит мне аналогичную квартиру.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья. Да, в Вашей ситуации есть риски, поскольку все дети (племянники) бывшего собственника имущества являются наследниками по представлению и имеют равные права. Вам следует узнать у потенциального продавца, возможно ее братья (сестры) оформляли отказ от наследства в ее пользу, тогда риски сводятся к нулю.

    То, что предлагает Вам риелтор, риски не уменьшает, поскольку данная оговорка порождает обязательства для Продавца, но не может препятствовать иным лицам восстанавливать свои нарушенные права. Кроме того, в случае спора, исполнение этих  обязательств «продавец обязуется возместить мне стоимость квартиры и затраты на её оформление или предоставит мне аналогичную квартиру» будет крайне затруднительно.

Спасибо за ответ! Но ведь уже истёк срок на принятие наследства. Племянники не заявляли отказ от наследства, получается, что они пропустили срок в полгода, хотя были осведомлены о кончине дяди(были на похоронах). Кроме того, продавец сообщила мне, такой факт: наследодатель оставил ей завещание на дом, но там в документах имелись ошибки в написании, в связи с чем, вступление в наследство состоялось через суд, который признавал правомочность документов. И вот, якобы, на этом суде присутствовал бывший тогда ещё в живых брат наследодателя. И там, в суде он отказался от наследства на этот дом. А так как частично отказаться от наследства нельзя, то, якобы, будет автоматически считаться, что и от всего наследства, в и.ч. и на продаваемую теперь квартиру он отказался. А следовательно, пояснил мне и продавец, и риелтор, его дети теперь не имеют право претендовать на что либо. Так ли это? Как мне подстраховать себя? Потребовать у продавца, чтобы взяла с них расписки? А может быть оформлять сделку с привлечением нотариуса!
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.