Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли приобрести жилье за материнский капитал, не дожидаясь исполнения ребёнку трёх лет?
2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я слышала что сейчас можно желье преобретать за материнский капитал не дожидаясь 3х летие дитя. Правда ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • здравствуйте,

    «распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не
    ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго,
    третьего и последующих детей.
    Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья(только в этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки)»
    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О
    дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

    6. Заявление
    о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со
    дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих
    детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
    6.1.Заявление о распоряжении может
    быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго,
    третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости
    использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала
    на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и
    уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство)
    жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам
    по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в
    том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и
    услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество
    детей-инвалидов.

    с уважением, Елена

Нужно ли ждать 3 года, чтобы использовать материнский капитал?
2

Добрый день! Подскажите, обязательно ли ждать, когда исполнится 3 года ребенку, чтобы использовать Материнский капитал для покупки недвижимости на ВТОРИЧНОМ рынке? Хотим свою квартиру, и добавить мат.капитал на приобретение другой, но ребенку всего год.

  • Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
    Согласно ст.10 6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    То есть, вы можете использовать сумму материнского капитала на покупку дома только по достижении ребенком 3х лет. До этого возраста можно только погасить материнским капиталом кредит на приобретение (строительство) жилья.
    Желаю удачи!

Получила гражданство РФ, когда второму ребенку исполнилось 4 месяца. Имею право на материнский капитал?
2

Здравствуйте. Муж - гражданин РФ, я получила гражданство РФ когда второму ребенку исполнилось 4 месяца. Имею я право получить материнский капитал? В законе написано, что ребенок должен иметь гражданство РФ на момент рождения, а про родителей - что должны быть гражданами РФ.

  • Здравствуйте, Наталия!

    Рекомендую обратиться в ПФР с заявлением на государственный сертификат на материнский капитал. В Вашем случае, в связи с тем, что Вы стали гражданами Российской Федерации, вполне применим п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». с применением в части п. 2 ч. 1 ст. 3 указанного Закона.

    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Материнский капитал
2

Добрый день! Хотим купить дом, и на эту покупку я хочу использовать материнский капитал (ребенку еще не исполнилось 3 года), я нахожусь в декретном отпуске. Вопрос: могу ли я использовать мат.капитал на покупку дома?

  • Здравствуйте, Анна.

    Если ребенку не исполнилось три года, то материнский капитал можно направить только на погашение целевого займа, оформленного на приобретение дома.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.