Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужен ли мне кадастровый номер земли под многоквартирным домом для продажи?
3

Здравствуйте! У нас многоквартирный дом на 4 хозяина с долевыми частями.( двухэтажный деревянный дом). Я владелец 1/3 доли. Сделала в своей квартире капитальный ремонт и хотела продать. Но сейчас узнали, что нашу улицу сносят( администрация). И сейчас встал вопрос о земле . По документам нет кадастрового номера на земельный участок. Одни говорят надо узаканивать( т.е. формировать, ставить на учёт и межевание), другие , что это не обязательно, т.к. земля уже в собственности( по земельному кодаксу). У меня вопрос: можно ли просто присвоить кадастровый номер земле без межевания? И если я хочу продать, я могу покупателю говорить, что земля у меня в собственности? Никаких документов на землю ни у кого из собственников нет. Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Светлана. В соответствии с Жилищным кодексом РФ ст. 36 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.То есть земля в собственности у Вас не может. Что б оформить землю в собственность Вам — собственникам данного дома, нужно перевести многоквартирный дом в жилой дом, а квартиру в часть жилого дома. Перевод может быть осуществлен только в судебном порядке.И только оформив его как жилой дом мы можете поставить его на кадастровый учет отмежевав участки за каждым собственником квартиры. Поэтому Вам,  при продаже квартиры не стоит говорить, что у вас земля есть, так как вы вводите в заблуждение покупателя.  Удачи.

так в самом начале вы написали, что на основании закона, нам( собственникам принадлежит земельный участок под домом. Принадлежит и в собственности- это не одно и тоже?

Могу ли я поставить муниципальную квартиру на кадастровый учёт и что для этого требуется?
3

Здравствуйте. Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. Могу ли я поставить ее на кадастровый учёт? И что мне для этого нужно? Дом на кадастровом учете находится с 2006 года. Спасибо

  • Здравствуйте, Виктория!

    Вы пишете:

    Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. Могу ли я поставить ее на кадастровый учёт? И что мне для этого нужно? Дом на кадастровом учете находится с 2006 года.

    Если дом стоит на кадастровом учёте с 2006 г., какая необходимость его ещё раз ставить? — это первое. Второе: поскольку дом Вам не принадлежит, то на кадастровый учёт может его ставить только собственник. Вы же наниматель. Когда приватизируете жильё, тогда и нужно будет ставить на кадастровый учёт.​

Спасибо за ответ. Т е чтобы поставить мою конкретную квартиру на кадастровый учёт, я должна сначала ее приватизировать?
Законно ли требование застройщика оплатить кадастровый учет квартиры?
2

Здравствуйте! У меня вопрос по квартире в новостройке. Скажите имеет ли право застройщик требовать с покупателя деньги (стоимость постановки на кадастровый учет квартиры) за то, что застройщик поставил квартиру на кадастровый учет? Можно указать № статьи или закона о кадастровом учете.

  • Здравствуйте!

    В соответствии со ч.4 ст.40 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

    4. При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

    Соответственно обязанность по уплате стоимости регистрационных процедур, возлагается на собственника имущества ( застройщика). Требовать уплаты данных расходов застройщик вправе только в том случае, если данный вопрос оговорен в договоре, заключенном с Вами. 

Как зарегистрировать право собственности на 851 кв.м., чтобы потом можно было поставить участок на кадастровый учет?
2

По наследству зарегистрировано право собственности на земельный участок, по факту при проведении межевания - 851 к.м., в техпаспорте на жилой дом по состоянию на 1977год в экспликации также указано что площадь земельного участка предоставленного по договору бессрочного пользования -480кв.м, а фактически - 851кв.м.

Споров между соседями не имеется, акт соглаасования подписали и соседи и администрация.

Но на кадастровый учет такую площадь не поставят так как превышает допустимый размер отклонения - 10%.

Как зарегистрировать право собственности на 851кв.м., чтобы потом можно было поставить на кадастровый учет?

Можно ли подавать иск по приобретательной давности и привлекать ответчиком администрацию, если администрация границы согласовала?

  • Здравствуйте, Ирина!

    Если фактическое использование площади уже оформлено официально протоколом органа местного самоуправления, то надо заказывать межевание (уточнение границ) всего используемого земельного участка.

    Но по Вашим словам, фактическое использование не признано ОМСУ, поэтому самое оптимальное — да, обращение в суд с иском о признании права собственности на земельный участок площадью 851 кв.м.

    Удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.