Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как продать долю в квартире, если оформили по 1/2?
2

купили квартиру с женой в браке, оформили по 1\2 . Сейчас с женой развелись. Хочу выкупить у нею долу. Жена не хочет. Как продать свою долю ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Денис!

    Вам необходимо руководствоваться статьей 250 ГК РФ. Вы обязаны предложить письменно второму собственнику купить у вас долю. Если она откажется либо не ответит в установленный 30-дневный срок, вы вправе продать долю посторонним лицам.​

Как продать свою часть дома, если остальные против?
2

Как продать свою часть дома,если остальные против и сами не хотят выкупать? Какие документы нужны?

Что нужно предпринять?

  • Здравствуйте! Совладельцы объекта недвижимости имеют первоочередное право выкупа продаваемой доли. Первым делом продавец должен предложить выкупить свою часть квартиры соседям. Если они откажутся, то он может начинать поиск покупателей.

    Для ознакомления соседей лучше использовать нотариальное извещение. Это документ, в котором прописывается:
    намерение продать свою долю в жилье и предложение ее выкупить соседями;
    цена продажи доли;
    размер доли;
    адрес жилья.
    Документ следует отправлять по почте с уведомлением и описью его содержимого. В этом случае продавец может избежать споров с недобросовестными соседями. Если в жилье есть доля несовершеннолетнего, то извещение следует отправлять на его имя в орган опеки и попечительства.Срок на раздумье соседям составляет 30 дней. В этот период они должны определиться со своим решением или написать письменный отказ.Очень часто встречаются случаи, когда второй собственник категорически против продажи доли жилья второй стороной. В соответствии с законодательством для продажи своей части квартиры согласие второго собственника не требуется. Однако продавец обязан соблюдать требования ст. 250 Гражданского Кодекса РФ. Именно в ней собрана информация, как продать долю в квартире без согласия второго собственника.

Как продать долю, если собственник отказывается получать уведомление о продаже?
2

Хочу продать свою долю в общедолевой собственности. Сособственнику направлено письмо как первому покупателю, но он отказывается от получения письма. Письмо направлено нотариусом. Есть ли возможность продать свою долю в такой ситуации? Нотариус отказывается совершить сделку купли-продажи, т.к. не вручил письмо сособственнику.

  • Галина, здравствуйте!

    В соответствии со ст. 250 ГК РФ, собственник в случае продажи доли должен известить остальных участников общей долевой собственности. Далее если в течении месяца не будет ответа, Вы можете продавать свою долю любому лицу.

    Если, как Вы говорите, второй собственник отказывается получать письмо, то по истечении месяца конверт вернется, и на нем будет стоять отметка «отказ адресата от получения». Таким образом, оснований считать его не извещенным не имеется. Вообще действия нотариуса, мягко говоря, не логичны и противоречат законодательству. Может имеет смысл обратиться к другому нотариусу?

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Как продать долю собственности ребенка в квартире, если другой собственник против?
2

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне действовать в моей сложившейся ситуации. У мамы в собственности была однокомнатная квартира. В последствии она выделила в этой квартире долю ( 1/2 у неё и 1/2 у внучке) своей несовершеннолетней внучке, законным представителем которой я являюсь ( я - мать ребёнка). Прописаны в ней я, моя дочь и мой брат. Проживаем только я и брат. Сейчас я хочу продать долю ребёнка для приобретения в последствии для неё отдельной жил площади. Но моя мама, находящаяся в равных с моей дочерью правах на квартиру, а так же мой брат, против продажи. Что мне делать? Как решить данный спор? К кому обратиться за помощью? И могу ли я всё-таки продать долю ребёнка, если мама против?

  • Вы вправе продать с согласия органа опеки, уведомив мать. Опека даст согласие при наличии согласия отца ребенка, если он имеется и при условии покупки ребенку иного жилья

    ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.