Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Материнский капитал

Здравствуйте! Хотим продать дом в Свердловской области и купить жилье используя материнский капитал в Ставропольском крае. Хотелось бы узнать где я смогу подавать заявление на использование мат. капитала? спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга Степанова
    Ольга Степанова
    Юрист

    Светлана, можно  обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ  по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания

Материнский капитал

Добрый день.

Проконсультируйте, как получить материнский капитал на строительство дома если дом строится своими силами без превлечения подрядчиков. Дом не оформлен.

С уважением Эльмира.

  • Сергей Сыроватский
    Юрист

    Для направления средств материнского капитала на самостоятельное строительство жилого дома помимо основного списка документов на этапе начала строительства необходимо представить:- копию документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата или его супруга на земельный участок, или право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, или право аренды земельного участка (копию договора аренды), или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором ведется строительство жилого дома;- копию разрешения на строительство, выданного владельцу сертификата или его супругу (п. 10(2) Правил N 862);- нотариально заверенное письменное обязательство лица, на которое оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению 

Покупка дома с использованием маткапитала

Здравсвуйте! У нас такой больной вопрос. Мы купили недостроенный дом у продавцов которые оказывается вложили материнский сертификат на кредит на строительство. По этому сертификату говорят надо на детей было оформлять,но у это недострой и они обязуются внести детей в долю в квартиру говорят. Пожалуйста подскажите как нам в этой ситуации ,а то супруга сама не своя.

Заранее спасибо!

  • Александр Самарин
    Александр Самарин
    Юрист
    Пожалуйста подскажите как нам в этой ситуации, а то супруга сама не своя.
    Марат

    Здравствуйте. А сейчас какие то требования к Вам выдвигаются?

    Опека одобрила продажу недостроя?

Уних недострой и в собсвенности был один отец. Я имею ввиду для нас в дальнейшем никаких последствий не будет?

Материнский капитал

Возможна ли покупка жилого дома у родственников на материнский капитал????????????????????????????????????????

  • Анжела Мусина
    Анжела Мусина
    Юрист

    Здравствуйте, Елена.

    Возможна ли покупка жилого дома у родственников на материнский капитал????????????????????????????????????????
    Елена

    Да, возможна, закон не содержит ограничений по поводу покупки у родственников жилья за счет средств ма. капитала.

если в этом жилом доме прописаны родственники, им нужно выписываться?????????????

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.