Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как выделить комнату в квартире, имея долю собственности?
3

У собственника в собственности 1\3 доли в обще долевой собственности квартиры. В квартире 3 комнаты.

Как выделить в собственности комнату в квартире? Если другие собственники будут несогласны, то только через суд можно выделить комнату?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участникамипо соглашению между ними (п. 1). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3).

    Таким образом, если иные собственники квартиры на выдел доли не согласны, то такой спор можно разрешить только в суде.

Вы неправильно меня поняли. Доли уже выделены, у всех по 1/3. Так вот как получить деньги за долю без согласия других владельцев? Или как выделать комнату?

Продажа комнаты в приватизированной квартире
3

Здравствуйте!

Семья состоит из четырех человек: мать, дочь, сын и внук.

Приватизирована двухкомнатная квартира. В ней проживают мать, ее дочь и внук (внук находится под опекой матери, так как сын в течение 10 лет находился в тюрьме, родная мать от него отказалась). Сын матери вышел из тюрьмы и требует продать вторую комнату и выплатить ему сумму от продажи, так как считает, что он имеет право на долю. Сын прописан в квартире. Имеет ли он на это право?

Не могли бы Вы указать ссылку на законодательство?

  • Здравствуйте, Олеся.

    Если сын не участвовал в приватизации, то не имеет права на долю в квартире. На кого приватизирована квартира?

На мать.

Продать долю в квартире
3

Большая часть жилья в нашей стране находится в общей долевой собственности и все мы — в той или иной мере — являемся владельцами долей в квартире, комнате или жилом доме.

Некоторые граждане, объединив свои усилия, принимают решение купить квартиру в долевую собственность, другие по доброй воле приватизируют жилье в общую долевую собственность с членами семьи. Многие из нас становятся владельцами долей в силу закона, например, вступив в наследство наравне с другими наследниками. Безусловно, и в том и в другом случае, иметь в собственности даже долю в квартире (комнате), жилом доме лучше, чем не иметь ничего. В связи с этим такие понятия, как «долевая собственность», «сособственник» стали нам хорошо знакомы и прочно вошли в нашу жизнь, но, многие ошибочно полагают, что собственник доли в квартире (комнате) и собственник квартиры это понятия идентичные.

Гражданский кодекс РФ предусматривает особый правовой режим для долевой собственности: так, в частности, статьи 246 и 247 ГК РФ устанавливают, что распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Такой подход законодателя, на мой взгляд, является разумным и справедливым. Имея в долевой собственности жилье, необходимо учитывать права и интересы всех сособственников, независимо от размера их долей. Если между сособственниками не определен порядок пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности – это означает, что они пользуются всем жилым помещением в равной степени. Владение долей в жилом помещении — это не одно и то же, что владение комнатой. Когда речь идет о доле в квартире, следует понимать, что ее нельзя измерить квадратными метрами, начертить условную границу и запретить другим сособственникам заходить на «чужую территорию». Доля в праве – это понятие виртуальное, долю нельзя в прямом смысле слова увидеть, потрогать или сказать, что доле, принадлежащей вам, соответствует какая — то часть в квартире. Доля может выражаться лишь в виде дроби, например,1/2, 1/4, или 3/16, и т.д.

  • Сформулируйте вопрос.

С чего надо начинать при продаже доли в квартире ?

Общая долевая собственность
2

Подскажите, пожалуйста, какие документы требуются, чтобы продать долю в общей долевой собственности, если сособственник ребёнок?

Уточните, пожалуйста, обязательно ли наличие справки из опеки для продажи моей доли третьим лицам?

Как получить данную справку, если соседи сходить за ней не желают? Купить долю не имеют возможности.

Заранее благодарю

  • Здравствуйте, Татьяна.

    Если Вы продаете долю, собственником которой является ребенок, то не соседи должны получать разрешение органов опеки, а Вы.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.