Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли быть временной промежуток между договорами купли-продажи при покупке квартиры по долям?

Добрый день! Планирую приобрести квартиру по долям. Можно ли заключить два договора купли-продажи в один день или между договорами должен быть временной промежуток?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Сергей Берестов
    Юрист

    Здравствуйте, Ольга!

    Закон не требует, чтобы между сделками по купле-продажи долей в праве общей собственности на имущество был какой-либо промежуток времени.

    Абсолютно законно, если обе сделки будут проведены в один день.

    Но для регистрации сделок потребуются отказы от права преимущественной покупки (статья 250 Гражданского кодекса РФ):

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

    Кроме того, сделки с долями должны быть нотариально удостоверены.

Как прописать доли при частичной ипотеке?

Здравствуйте! возник вопрос.Мать продает дом(единственное жилье) для того ,чтобы сыну и невестке(состоят в браке) помочь купить квартиру по ипотеке.Ее сумма 50% от стоимости жилья.Недостающую сумму берут по ипотеке.Основной заемщик -невестка(платить будут сын и невестка).Каким образом можно сделать документы,договор,чтобы внесенная сумма матери была обозначена и была ее доля на эту сумму.Спасибо.

  • Наталья Шелковая
    Наталья Шелковая
    Юрист

    Здравствуйте.

    Каким образом можно сделать документы, договор, чтобы внесенная сумма матери была обозначена и была ее доля на эту сумму

    1. Мать должна быть созаемщиком и квартира должна оформляться в общую долевую собственность (на троих).

    2. Мать с невесткой должны заключить договор займа, что мама дает данную денежную сумму в долг, однако тогда нужно прописать сроки возврата денежных средств. Другого выхода нет.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

Как оформить договор купли-продажи доли?

Собственник хочет продать свою долю другому собственнику, какие документы нужны для оформления купли-продажи? Должны ли присутствовать все собственники или достаточно только продавца и покупателя? Можно ли оформить договор в другом городе?

  • Александр Лашер
    Александр Лашер
    Юрист

    Здравствуйте!

    Вариантов купли-продажи объектов, находящихся в долевой собственности.

    Насколько я понимаю, Вы говорите о доли в праве собственности на квартиру (дом).

    1. Вариант первый.

    Составить договор и подписать его в Москве, заверить у нотариуса, оплатить госпошлины, приложив свидетельство о праве собственности, направить все это в росреестр по месту нахождения объекта.

    2. Вариант второй.

    Выдать доверенность третьему лицу на подписание договора от Вашего имени. Оплатить госпошлину и подписать договор, а также написать заявление на регистрацию перехода права может поверенный. Вариант договора лучше заранее согласовать и распечатать.

    3. Личное присутствие.

    Во многих росреестрах при регистрации также требуют карточку по жильцам.

    Если объект находится на кадастровом учете, то предоставлять кадастровый паспорт не нужно.

Доля находиться в другой области, можно ли оформить договор в Москве?

Как правильно оформить сделку продажи доли в квартире?

Я собственник 2комнатной квартиры,со мной проживает сын,18 лет.Хочу продать долю в квартире своей гражданской жене.Могу ли сделать это и как правильно оформить сделку?

Какие права имеет сын кроме проживания?Мы живем вместе втроем в этой квартире и собираемся там жить дальше.

Подскажите,спасибо заранее за помощь.

Александр.

  • Александр Смирнов
    Александр Смирнов
    Юрист

    Да, Вы можете продать долю в праве собственности кому угодно, в том числе и жене.

    Любые сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость, с 03.06.2016 года должны оформляться через нотариуса.

    Нотариус знает как правильно оформлять такие сделки.

    У сына имеются лишь жилищные права, так как по общему правилу — дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (это не касается прав наследования).

Александр,подскажите можно ли просто передать наличные деньги и составить расписку что деньги получены ,или еще нужны какие нибудь документы для подтверждения передачи денег и для нотариуса при подписании договора?Когда составляется Акт передачи доли и что еще нужно к Договору купле продажи доли в квартире? Огромное спасибо!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.