Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как разделить общую совместную собственность на однокомнатную квартиру?
2

Я владею однокомнатной квартирой вместе со взрослым сыном.

Приватизировал ее в 1991 году как общая совместная собственность,

Потом совместно с бывшей женой купили квартиру на ее имя.

При разводе я не стал делить имущество.

Жена умерла.

Сын вступил в наследство.

Как мне разделить свою квартиру на доли?

Может ли моя вторая жена претендовать на мою квартиру, если она в ней не прописана?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Владимир, согласно ст. 1142 ГК РФ

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Согласно ст. 256  ГК РФ 

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
    2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
    Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

    Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
    (абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
    4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

    Владимир если Вы не вступали в наследство бывшей жены, и сын до смерти бывшей жены также владел частью квартиры, то у Вас получается 2/6 доли квартиры, а у сына  4/2 доли однокомнатной квартиры, если сын не владел до смерти матери квартирой, то у вас по 1/2 доле.

    Ваша нынешняя жена может претендовать на половину имущества нажитому в совместно браке, кроме имущества указанному в ст. 256 ГК РФ.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.