Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вернуть часть излишне уплаченных застройщику денежных средств?
2

Добрый день. Купил квартиру по ДДУ. В ДДУ прописано, что в случае изменений площади квартиры одна из сторон должна доплатить/вернуть сумму за увеличенную/уменьшенную площадь согласно цене за 1 кв.м., которая остается неизменной. Пришло письмо об увеличении квартиры на 2 кв.м., при том, что у всех соседей увеличение в 0.8 - 1.2 кв. м. Квартира у меня находится не на типовом этаже. Она немного меньше других по проектной документации. Ключи получил, право собственности оформил, вызвал сотрудников БТИ на повторный обмер после которого выяснилось, что они ошиблись на 1 кв.м. Получается, что я переплатил за этот 1 кв.м. Поговорив с сотрудниками БТИ выяснилось, что это была их ошибка и они полностью ее признают. Готовы содействовать в решении данной проблемы. Корректировку площади внесли, мне выдали новую выкопировку из поэтажного плана дома с моей квартирой. С этими документами я поехал к застройщику в офис и написал заявление на внесение изменений в акт-приема передачи (для внесения изменений в ЕГРП) и возврат излишне уплаченных денежных средств. Прошло 2 месяца и мне пришел отказ с ссылкой на то, что все договоренности застройщик выполнил и квартиру передал. По первому паспорту БТИ все сходится и он ничего возвращать не будет. Квартира без ремонта, сейчас находится в том виде, в котором я ее принял у застройщика. Простаивает уже 4 месяца. Подскажите, что делать в данной ситуации? В какой суд подавать заявление? Какова вероятность выигрыша суда?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Подскажите, что делать в данной ситуации?

    Александр

    Подавать исковое заявление в суд.

    В какой суд подавать заявление?

    Александр

    В суд по месту нахождения организации. 

    ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
     

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
     

    Если нужно составить иск (за плату), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.