Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как зарегистрировать право собственности в отношении з/у?
2

Добрый день! Купил приватизированный дачный участок в 1997 году. В настоящёё время на руках у меня договор купли-продажи и членство в СНТ.

Свидетельство на право собственности я не получал.

В 2019 году хочу построить дом на этом участке.

Что нужно сделать для оформления права собственности на землю?

И можно ли будет после оформления земли оформить дом по упрощённой процедуре?

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Что нужно сделать для оформления права собственности на землю?

    Обратиться в Росреестр с имеющимися у Вас документами (договор купли-продажи, кадастр), но это Ваше право, а не обязанность, поскольку Вы приобрели земельный участок до вступления  в силу ФЗ № 122 (вступил в силу 31 января 1998 года).

    Статья 69 ФЗ № 218:

    Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
    И можно ли будет после оформления земли оформить дом по упрощённой процедуре?

    Да, но до 1 марта 2019 года. Ст. 16 ФЗ № 340:

    До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

    После этой даты необходимо будет направлять уведомление о строительстве.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.