Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Куда обратиться, если соседи по коммунальной квартире нарушают правила проживания?
2

Здравствуйте,вопрос следующий мы с мужем и 7-ми месячным ребёнком живем в общежитии,соседи(Узбеки) привели своих родственников в количестве 4-х человек когда их самих 5-теро. Пользуются нашими вещами,на просьбу этого не делать стучаться в комнату и угрожают расправой. И к этому происходит уже все после 11 ночи когда ребёнок спит. Уезжать не планируют.Как нам поступить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • советую Вам обратиться в правоохранительные органы, с заявлением о проживании граждан снг не состоящим на регистрационном учете в общежитии. А также указать факт угроз и присвоения вещей

Как выделить свою долю в местах общего пользования в коммунальной квартире?
3

У меня комната 19 м в Москве , квартира коммунальная , 2-х комнатная , площадь второй комнаты 9 м , места общего пользования составляют 15 м. Я плачу за коммунальные услуги (отопление ,ремонт дома ) за 30 м. Площадь кухни составляет 6 м. Я рассуждаю так : т.к площадь коридора , ванной и туалета поделить никак нельзя , то из общей площади 15 м вычетается площадь кухни ,получается 9 м. Соседка платит за 5 м общей плошади. Если 9:2 = 4.5 м, т на кухне у соседки всего 0,5 м площади ( это полощадь плиты или раковины ). Но ее нельзя лишать права пользоваться кухней , поэтому у нее должен стоять стол на кухне ( по сути дела на нашей территории). Но у нас есть кладовка в коридоре ( примерно 1 м). Могу ли я попрость освободить ее кладовку в пользу установки стола на кухне ? Она заняла 1\3 кладовки и одну сторону на кухне. Правомерно ли это ? Почему я должна за нее платиь ?

  • Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. В соответствии со ст. 43 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире. Таким образом, если Ваша комната площадью 19 м, а площадь второй комнаты 9 м, с учетом того, что площадь мест общего пользования составляет 15 м, Ваша доля в праве общей собственности на общее имущество составляет 68 % от общей площади мест общего пользования, т.е. 10 м. Доля Вашей соседки составляет 32%, т.е. 5 м (1/3). Пользование общим имуществом и несение расходов должно соответствовать этому размеру доли, т.е. пользование каждым из мест общего пользования можно определять в соответствии с этими долями, либо договариваться об ином порядке в соответствии с этими долями. Нести бремя содержания за долю соседки Вы не обязаны. 

Мне хотелось бы узнать: можно ли  лишить соседку права пользования  кладовкой в коридире в пользу  установки ей кухонного стола на кухне. Т.к. коридор, ванную комнату и туалет поделить  на 1\3 и 2\3 нельзя, значит на кухне у нее остается  0,5 квадратных метра ( это плошадь мойки или плиты.Ее кухонный стол стоит на нашей территории

Какие есть обязательные требования пользования местами общего назначения в коммунальной квартире?
2

Добрый вечер. Я проживаю в коммунальной квартире. С моими соседями у нас коридор общего пользования 37,5 кв м. Соседи из него сделали что то типа жилого помещения плюс кухня: установили раковину, газовую плиту, поставили много мебели и много всякого хлама( не работающие холодильники, телевизоры, просто какие то коробки и мешки) Как я могу заставить соседей привести все в порядок. Они говорят, что у них мало места(жилая комната 17 кв м), а у меня много(у меня жилая площадь 47 кв м), вот поэтому они и вынуждены занимать коридор. Прошу разъяснить какие мы имеем права и обязанности по пользованию общими местами. И какие мне нужно предпринять шаги, чтобы обязать соседей все привести в норму. Заранее спасибо

  • Здравствуйте Ольга! Согласно : 

       Статье 41. «Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире» ЖК РФ -

       «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
       2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.» ;

       Статье 42. «Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире» ЖК РФ —    «1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
       2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
       3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
       4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
       5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
       6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации» ;

       Статье 247. «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности» ГК РФ —  
       1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
       2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.".

       В соответствии с вышеуказанными нормами Ваш коридор является общим долевым имуществом в котором Вам принадлежит большая доля пропорциональна площади Вашей комнаты. Соответственно пользоваться указанным коридором Вы должны по обоюдному согласию с соседями. Если Вы с соседями не договоритесь, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования коридором.

       С Уважением Евгений !  

       

Что делать, если соседи по коммуналке против, чтобы я сдавала комнату в аренду?
3

Но одна из соседок подписала бумагу, что она не против, чтобы я сдавала комнату. Достаточно ли ее одной подписи?или нужны все положительные подписи собственников? Или просто большинство? Читала, что без согласия соседей-собственников в Питере сдача жилья в аренду неправомерна

  • Здравствуйте!

    согласие требуется от всех получить. рекомендую Вам заключить соглашение с другими собственниками об определении порядка пользования общим внутриквартирным имуществом. если оно будет согласия не потребуются.

Скорее всего они откажутся, им -то какая польза от этого соглашения, они ведь против, чтобы я сдавала

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.