Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кадастровый учет нежилого помещения и земли под ним

Считается ли нежилое помещение обособленной единицей со своим земельным участком если в кадастровом паспорте в графе кадастровый номер здания, в котором расположено помещение пусто?

(Речь идет о магазине, этаж цокольный, над магазином жилого здания нет, только сзади)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Елена Калякина
    Елена Калякина
    Юрист

    здравствуйте.Кадастровый паспорт — документ, предоставляющий максимально полную информацию об объекте недвижимости. Он состоит из таких частей:- вне зависимости от типа объекта (здание, элемент незавершенного строительства, сооружение) четко прописано местоположение, любое расширение здания без согласования с госорганами считается нарушением, из-за которого вам придется платить штраф;- дата внесения строения в ГКН и кадастровый номер;- также вносится номер и адрес здания, в котором находится помещение, при этом детально указывается не только номер квартиры и этажа, но и площадь квартиры;- вид объекта, то есть детально прописывается жилое строение или нет, какие функции выполняет и т.д., в случае, если оформляется участок земли, обязательно, должны быть указаны границы этого участка;- если дом находится на земле (частные дома и строения), указывается местоположение объекта по отношению к другим и точные координаты.Важный момент! Помните, существует несколько видов кадастровых паспортов. Лишь один паспорт может быть оригинальным. На руки владельцу почти всегда выдается информационная копия кадастрового паспорта, которая не заверяется печатями или другими видами подтверждения оригинальности (у владельца должны иметься документы на землю, квартиру и др., в которых имеется краткое описание всех строений и домов, а также планы этих зданий).

В документах не совпадает квадратура квартиры

Получили квартиру в новостройке, квадратура оказалась меньше указанной в договоре.При заключении договора подписали планировку (чертеж), который не соответсвует тому что построили. Нам пытаются рассказать, что это никак не ущемляет нас. Квадратуру пытаются выровнять террасой которая указана на чертеже и не имеет никаких капитальных стен. В кадастровом паспорте терраса вообще не входит в общую площадь. Квитанции приходят на площадь меньшую чем указана в договоре.По пункту договора, при уменьшении / увеличении квадратуры, деньги никто выплачивать не собирается. Как быть?

  • Алексей Демишев
    Алексей Демишев
    Юрист

    Здравствуйте!

    В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — закона № 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
    При этом, по согласно ч. 2 указанной статьи, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, указанных в ч. 1 ст. 7 закона № 214-ФЗ, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика, в том числе, соразмерного уменьшения цены договора.

    Согласно ч.4 указанной статьи, условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

    В силу ст. 16 закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Советую обратиться в суд.

Техническая ошибка в кадастровом паспорте квартиры. Что делать?

Здравствуйте .У меня в тех паспорте на квартиру общая площадь квартиры 29.5 а в кадастровам паспорте 29.8 и сейчас проблемы с продажей покупатели покупаются через ипотеку . Банк не пропускает

.Что делать ?

  • Владимир Мурашко
    Владимир Мурашко
    Юрист

    Здравствуйте, Андрей!

    Вы спрашиваете: "Техническая ошибка в кадастровом паспорте квартиры. Что делать?"

    Вопрос-то Ваш нельзя считать правовым. Здесь применима элементарная логика: кем допущена ошибка, тот и должен ее исправить. Надо полагать, что ошибка допущена не в техническом паспорте, а в кадастровом, поскольку работники БТИ реально измеряют объект и с учетом этого составляют технический паспорт. Кадастровая плата никаких измерений не производит. Поэтому нужно обратиться в кадастровую палату и потребовать исправления допущенной ими ошибки.

Как получить кадастровый паспорт, когда в одном органе жилое, а в другом нежилое, и все время отказывают?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста с вопросом. Мы юридическое лицо,делали ремонт в здании и по измерениям БТИ у нас изменилась площадь,да вдобавок поменялось наименование юр.лица. Нам нужно получить кадастровый паспорт чтобы внести изменения в свидетельство о гос.праве.Подаем 5 раз уже документы в кадастровую палату.Каждый раз отказывают.Но главная причина,что в из выписки кадастрового паспорта стоит здание нежилое,хотя с момента образования самого,а это в далеких 1960 гг. здание было всегда жилым и по настоящее время.В свидетельстве о гос праве предыдущем жилое, по всем документам жилое, а в кадастровой нежилое,как такое у них получилось непонятно.Мы ставили уже в заявление изменение назначения здания плюс к тому что поменялась площадь.Но нам пишут в решении об отказе что ответ органа гос.власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и информации необходимых для кадастрового учета, и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.Я поняла что это ответ дает скорее администрация города.Но мы все время были жилым помещением зачем нам опять туда подавать какие то сведения?И как разрешить этот вопрос?

  • Надежда Фролова
    Надежда Фролова
    Юрист

    Уважаемая Евгения!

    По-поводу того, что у Вас поменялась площадь. По-сути изменение площади Вы должны теперь узаконить. Вам нужно обратиться в проектную организацию у которой есть лицензия, для получения заключения. После этого, на основании заключения закажите кадастровый паспорт, это стандартная процедура при узаконении без суда, и Вам не должны отказать (возможно у Вас и не хватало этого заключения), а после получения кадастрового паспорта, Вы сможете поменять и свидетельство. Неоднократно занималась внесением подобных изменений и никогда проблем не возникало.

    По-поводу жилое/нежилое, Вам нужно обратиться за разъяснениями в кадастровую палату, архитектуру, мэрию и т.д., что бы прояснить раз и навсегда этот вопрос (приложите копию старого свидетельства).

    Удачи! 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.