Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие компенсации мы можем взыскать с застройщика?
2

Здравствуйте.судимся с застройщиком по недостаткам квартиры и самый основной это разница в высоте потолков по проэкту и фактицески.разница состовляет 20см в меньшую сторону.какие компенсации мы можем взыскать с застройщика?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Ксения!

    В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости....»

    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

    1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

    2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
    2) соразмерного уменьшения цены договора;
    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

    3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

         Таким образом, если у Вас в договоре участия в долевом строительстве предусмотрена высота потолков в 2,7 метра, а по факту оказалась 2,5 метра, то Вы имеете право, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 7 Федерального закона № 214 на соразмерное уменьшение цены договора. Застройщик при изменении проекта строительства в части высоты помещений должен был внести соответствующие изменения в проектную документацию и данные изменения должны были пройти соответствующую экспертизу. После чего застройщик обязан был предложить Вам подписать дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве в части изменения характеристик объекта долевого строительства (квартиры).

         В данном случае я бы посоветовал: 

    1) не спешить ни в коем случае с подписанием акта приема-передачи квартиры;

    2) направить в адрес застройщика соответствующую претензию по выявленным недостаткам с требованием составления акта о несоответствии объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 Федерального закона № 214 (ч. 5 ст. 8 ФЗ-214) и о соразмерном уменьшении цены договора.

    Претензию можно отнести лично либо отправить заказным письмом с уведомлением. Если будете относить лично, то на втором экземпляре (на своем) обязательно потребуйте поставить отметку о получении претензии (дата, подпись работника, расшифровка подписи, печать).

    Возможен вариант с расторжением договора и возвратом денежных средств и уплатой процентов, предусмотренных Федеральным законом № 214), но чтобы точно ответить на этот вопрос надо видеть пакет документов мне.

    За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.