Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Приобретение движимое имущество
2

Здравствуйте уважаемый! Я Топчубаев Усон гражданин республики Кыргызстана, вот я могу ли приобрести автомобиль на территории РФ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Да, можете приобрести автомобиль. Чтобы поставить его на учет, вы должны временно зарегистрироваться и по месту регистрации обратиться в ГИБДД для постановки автомобиля на учет.

Завещание на движимое и недвижимое имущество
2

Имеется ли у Вас база данный по завещанию, составленному в Казахстане. Или необходимо обратиться к нотариусу в Казахстане. Я проживаю в России, в Санкт-Петербурге.

  • Здравствуйте, Юрий.

    К сожалению, нет единой базы «по завещаниям», составленным в Казахстане… Вам необходимо обратиться к нотариусу того нотариальному округа, к которому относится территориальный участок, за которым закреплен адрес квартиры или частного домовладения, в котором был зарегистрирован наследодатель на момент смерти.

    Надеюсь мой ответ будет вам полезен.Если да, вы можете оставить положительный отзыв!

Налог на недвижимость
2

Добрый день!

-Впервые становимся собственниками недвижимости, подскажите, после регистрации всех документов на право собственности и постановки на учет (юр.лицо на ОСНО) мы также становимся и плательщиками налога на имущество, мы верно разобрались с законодательством?

-Также планируется приобретение движимого имущества.

Движимое имущество не входит в базу по налогу на имущество, движимое не облагаем веденное в эксплуатацию с 01.01.2013г, только недвижимое, правильно?

-налогообложение осуществляем по кадастровой стоимости в размере 2,2% за год?

с уважением бухгалтер Татьяна.

  • Добрый день!

    Согласно новой редакции ст. 375 НК РФ база по налогу на имущество определяется двумя способами:

    — как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения;

    — как их кадастровая стоимость — в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

     Данный порядок закреплен в ст. 378.2 НК РФ.

    Ответ на вопрос, обязана ли организация уплачивать налог с кадастровой стоимости объектов недвижимости, в первую очередь зависит от того, принят ли соответствующий закон тем субъектом РФ, где находится указанная недвижимость.

    налог на имущество организаций устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ (ст. 372 НК РФ).

    В данном случае закон субъекта РФ может быть принят только после утверждения субъектом РФ результатов кадастровой стоимости объектов недвижимости.

    Таким образом, чтобы ввести уплату налога на имущество в конкретном субъекте РФ, необходимо провести кадастровую оценку объектов недвижимости, утвердить данные результаты, после чего принять соответствующий закон. 

    И уже после принятия данного закона переход к определению налоговой базы в отношении указанных объектов недвижимого имущества как их среднегодовой стоимости не допускается.

    Если указанный закон субъектом РФ принят, то на 1 января соответствующего календарного года должен быть установлен перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. 

    Данный перечень должен быть в налоговых органах по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества и на официальном сайте субъекта РФ в Интернете. 

    Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым рассчитывается как кадастровая стоимость, устанавливается субъектом РФ в пределах, предусмотренных НК РФ (п. 1.1 ст. 380 НК РФ):

    — для города федерального значения Москвы: в 2014 г. — 1,5%,

     в 2015 г. — 1,7%, 

    в 2016 г. и последующие годы — 2%;

    — для иных субъектов РФ: в 2014 г. — 1,0%, в 2015 г. — 1,5%, в 2016 г. и последующие годы — 2%.

    Порядок исчисления и уплаты налога с имущества, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 382 НК РФ.

    В случае если определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не установлена, налоговой базой в отношении данного помещения служит доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле площади помещения в общей площади здания.

    Как разъяснено в Письме Минфина России от 26.02.2014 N 03-05-05-01/8053, если здание принадлежит нескольким собственникам, то каждый собственник исчисляет налоговую базу исходя из утвержденной в предусмотренном порядке кадастровой стоимости принадлежащего собственнику помещения с соответствующим кадастровым номером.алог уплачивается в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов недвижимого имущества в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта РФ, на которой расположены эти объекты недвижимого имущества, и кадастровой стоимости (1/4 кадастровой стоимости) данного имущества.

     п. 12 ст. 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в п. 5 ст. 382 НК РФ, согласно которым в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в ст. 378.2 НК РФ, сумма налога (суммы авансовых платежей) по данным объектам недвижимого имущества исчисляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом периоде (отчетном), если иное не предусмотрено ст. 382 НК РФ. Эти изменения вступили в силу с 1 января 2015 г.

Можно ли продать или подарить движимое имущество своему сыну, если суд через месяц?
2

Я развожусь с женой, и так как она хочет забрать часть нажитого имущества у меня возникает вопрос,

а можно сделать так, что, продать или подарить машину и снегоход (суд назначен через месяц) своему сыну?Потребует ли суд компенсацию за то имущество которое будет продано-подарено когда сделки будут завершены супруге? Знаю что согласие жены тут нужно формально т.е. знать ей не обязательно. Очень прошу помочь, так как жена разрушила много предыдущих своих неудачных браков и теперь взялась и за меня!

  • Здравствуйте,

    а можно сделать так, что, продать или подарить машину и снегоход (суд назначен через месяц) своему сыну?

    1. Можно.

    Потребует ли суд компенсацию за то имущество которое будет продано-подарено когда сделки будут завершены супруге?

    2. Это право супруги, если она оспорит Вашу сделку с сыном и признает ее недействительной по причине отсутствия ее согласия (в силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, кроме того: абз. 2 ч. 2 ст. 35 СК РФ: «Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.»).

    Возможен вариант с Вашей стороны — об исключении имущества из состава совместно нажитого (если будут доказательства и основания).

    при необходимости защиты Ваших интересов — можете обращаться за помощью.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.