Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли нотариальное удостоверение при продаже доли в праве общей собственности другому собственнику?

У меня и у моего отца по 1/2 доли в двух-комнатной квартире.Я хочу купить его долю за мат.капитал. Нужно ли нотариальное удостоверение при продаже доли в праве общей собственности?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Эдуард Шалин
    Юрист

    Здравствуйте, Карина! Продажа доли квартиры подлежит нотариальному удостоверению.Согласно статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости

    Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

А с чего вы взяли ,что приобретение недвижимости у близких родственников с использованием материнского капитала не допускается?

Порядок исчисления налога в отношении собственников при продаже квартиры в долевой собственности

Продаём с матерью квартиру, я владею долей в которой уже более 20 лет, а она вступила в наследство недавно.

Собственниками по документам приватизация были только я и отец в долях 1/2, а мать никогда не владела никакой долей в этой квартире.

Теперь она вступила в наследство и получила 1/2 квартиры, оформила на неё право в росреестре и сейчас соответственно владеет ей менее 3 лет.

Итак, при проведении сделки все действия и подписи на документах будет делать мать, а на мою долю у неё нотариальная доверенность на действия от моего имени, генеральная.

Стоимость квартиры в ДКП будет от 1.9 до 2.1 миллиона рублей, это больше чем кадастровая стоимость которая составляет 1,7 млн на текущий момент.

Вопрос - с точки зрения налоговой кто и в каких долях получает доход от этой сделки?

Эту сумму разделят на нас обоих согласно долям по 50% или же этот доход будет вменяться только моей матери?

Спрашиваю потому, что не знаю как будет и непонятно возникает ли необходимость платить налог с продажи доли матери.

Мне видятся такие основные ситуации:

Сделка по продаже менее 2 млн

1) налог вменяется обоим собственникам. Доля каждого менее 1 миллиона и никто не платит налог (я владею долей более 3 лет и поэтому ничего не плачу, а мать потому сумма продажи меньше чем 1 миллион)

2) весь доход вменяется матери, тогда она должна заплатить 13% с той суммы, что сверх 1 миллиона, но тогда при подаче НДФЛ в 2017 году она заявит на налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей и получится что, сумма налогооблагаемая меньше 1 миллиона и она не будет платить.

Сделки более чем 2 млн.

В зависимости как вменяется налог, матери придётся прибегать к налоговому вычету и всё равно что-то платить, либо не платить если налогового вычета ей хватит.

Поясните как будет в действительности.

  • Андрей Власов
    Андрей Власов
    Юрист

    Вопрос — с точки зрения налоговой кто и в каких долях получает доход от этой сделки? Эту сумму разделят на нас обоих согласно долям по 50% или же это доход будет вменяться только моей матери?

    Глеб

    Глеб, добрый день! Доход получаете и Вы и мать, глава 23 НДФЛ не оперирует таким понятием как «прибыль» т.е. разница между доходом и расходами поэтому в данном случае доход это все полученное по сделке. Но есть доходы, не подлежащие налогообложению и есть налоговые вычеты — т.е. возможность уменьшения налогооблогаемого дохода на определенную сумму,

    Эту сумму разделят на нас обоих согласно долям по 50% или же это доход будет вменяться только моей матери?

    Глеб

    в вашем случае продажа доли не облагается налогом в силу срока владения, налог будет только у матери. При этом она вправе воспользоватся налоговым вычетом предусмотренным ст. 220 НК

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    но только на половину вычета, т.е. на 500 тыс. в силу

    3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

    с остальной части мама должны уплатить до 15.07 след года 13% НДФЛ. Либо продавать по долям, в этом случае она вправе претендовать на весь вычет в размере 1 млн., вопрос согласится ли покупатель заключать два договора, это и расходы на нотариуса в 2 раза больше

Мать - пенсионер. Уточняю, вроде это важно.

Оформлять сделку купли-продажи доли у бывшей супруги надо через нотариуса или не обязательно?

Добрый день. У нас с бывшей женой по 1/2 доли в квартире. Есть договоренность с ней выкупить её долю. Спасибо

Я тут в инете почитал, что с 2016 года куплю-продажу между владельцами долей собственности можно делать без нотариуса. ДКП и вперёд в росреестр. Возможно ошибаюсь

  • Зафар Джафаров
    Зафар Джафаров
    Юрист

    Здравствуйте.В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016

    Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

    1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

    С Уважением

Стоимость продажи квартиры в долевой собственности

во сколько обойдется оформление документов,при продаже квартиры в долевой собственности, оформленная на брата и сестру?

  • Андрей Власов
    Андрей Власов
    Юрист

    Екатерина, добрый вечер!

    Согласно ст. 333.24 НК

    1. За совершение нотариальных действий
    нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными
    лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления,
    уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской
    Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации
    на совершение нотариальных действий, государственная пошлина
    уплачивается в следующих размерах:
    5) за удостоверение прочих договоров, предмет
    которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в
    соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента
    суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

    но сверх этого нотариусы берут еще за дополнительные услуги, тут у каждого расценки варьируются их полную стоимость необходимо узнавать у конкретного нотариуса

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.