Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я продать свою 1/6 долю в квартире?
2

Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом, моя сестра и племянница живут в квартире принадлежащей им 5/6 доли, а мне 1/6 доля. Вопрос, могу ли я продать свою долю в 2 х комнатной квартире?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Вопрос, могу ли я продать свою долю в 2 х комнатной квартире?

    Да, но сначала по закону нужно предложить выкупить данную долю другим сособственникам. Они имеют преимущественное право покупки: 

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    КонсультантПлюс: примечание.
    Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

     
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Сделка по продаже доли в праве подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, 

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.