Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли изъять ЗУ ИЖС через 3 года после покупки, если не построю дом по причине отсутствия дороги?
2

Два года назад я купил в новых наделах участок ИЖС. Так как это участок ИЖС, то коммуникации к нему должны быть подведены за счет государства. Собираюсь на этом участке начать строительство с того момента когда вдоль участка сделают дорогу (пока дороги нет никакой, строить невозможно). По российскому законодательству, если участок ИЖС не используется по назначению три года, то его могут изьять. Могут ли у меня изьять этот участок через три года после покупки, если я не построю на нем дом (а не строю дом я по причине, потому что государство не сделало дорогу вдоль него)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр!

    В статье 45 Земельного Кодекса РФ так записано на счёт случаев возможного прекращения прав на землю:

    неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

    Так что формально в Вашем случае имеют место обстоятельства, исключающие полноценное использование земли, но и Вам рекомендую предпринять какие-то шаги для начала освоения участка (обозначить границы, провести планировку и т.п., чтобы было видно, что хозяин у участка есть).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.