Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли соседи оформить в судебном порядке часть з/у?
2

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы купили земельный участок с 1/2 старого дома (дом на 2 участка), соседи свою половину перестроили, при предыдущих хозяивах, таким образом, что 15 см ихнего дома находится на нашей территории, об этом знали только сами соседи, а других,включая предыдущих собственников, они не поставили в известность, теперь они хотят продать свой участок и не могут этого сделать, до тех пор, пока не оформят эти 15 см. могут ли они, оформить их через суд, если мы не хотим давать согласия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • в соответствии с пунктом 5 части 6 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации несоответствие объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации на дату выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, за исключением случаев, если указанные ограничения предусмотрены решением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, принятым в случаях, предусмотренных пунктом 9 части 7 статьи 51 настоящего Кодекса, и строящийся, реконструируемый объект капитального строительства, в связи с размещением которого установлена или изменена зона с особыми условиями использования территории, не введен в эксплуатацию.

    Таким образом, непредставление согласия о вводе в эксплуатацию объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности является основанием для отказа во вводе в эксплуатацию построенного или реконструированного жилого дома

    Однако, 

    В соответствии со ст. 304 Гражданского Кодекса  Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ст. 247 ГК РФ владение, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 

    Из указанного следует, что получение согласования при отсутствии доброй воли одного из долевых собственников недвижимости возможно только в судебном порядке

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.