Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли жильцы МКД оспорить сделку покупки нежилого помещения в МКД у собственника?
3

Здравствуйте!Недавно купила нежилое помещение (цоколь)в многоквартирном доме,сделка с бывшим собственником этого помещения была оформлена в юстиции,а сегодня случайно узнала,что оказывается нежилые помещения являются собственностью жильцов дома,я честно говоря,забеспокоилась теперь,мне раньше даже мысль такая в голову не приходила узнать о таком моменте! Мы делаем там уже ремонт,заплатили кучу денег за само помещение и т.д.,что мне теперь делать?У меня могут действительно его забрать?Спасибо,с уважением Ирина.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ирина, здравствуйте.

    Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты

     Таким образом, не все нежилые помещения относятся к общему имуществу дома, находящемуся в общей долевой собственности. Если Ваша  сделка прошла  правовую экспертизу Росреестра  и государственную  регистрацию перехода к Вам права собственности на помещение, думаю беспокоиться Вам не о чем.

Спасибо огромное вам за ответ! Да, сделка была оформлена в юстиции, на руках у меня документ о праве собственности, надеюсь конечно, что все будет хорошо, возможно я зря беспокоюсь. В этих помещения как раз и проходят все коммуникации: горячая, холодная вода(конкретно в моей комнате и в коридорах тоже, везле просто) значит, возможно, сам застройщик нарушает закон, все эти нежилые помещения в таких домах, а их много строится, продаются людям и на стадии застройки и потом их продают. Я просто уже зная эту информацию, могусебя защитить? Недай бог; если возникнет какая -нибудь спорная ситуация? Спасибо!
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.