Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли выкупить долю в квартире на средства материнского капитала у родственников?
2

Здравствуйте! У меня доля в квартире, остальная доля-моей мамы, но она здесь не проживает и у меня есть доверенность от нее на продажу квартиры. Могу ли я выкупить у нее долю, т.е. продать ее долю сама себе по ее доверенности за счет материнского капитала? Ведь, таким образом, я могу обналичить мат. капитал, будет ли это законно?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Федеральный

    закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О
    дополнительных мерах государственной
    поддержки семей, имеющих детей»

    Статья
    7. Распоряжение средствами материнского
    (семейного) капитала

    6.1.
    Заявление о распоряжении может быть
    подано в любое время со дня рождения
    (усыновления) второго, третьего ребенка
    или последующих детей в случае
    необходимости использования средств
    (части средств) материнского (семейного)
    капитала на погашение основного долга
    и уплаты процентов по кредитам или
    займам на приобретение (строительство)
    жилого помещения, включая ипотечные
    кредиты, предоставленным гражданам по
    кредитному договору (договору займа),
    заключенному с организацией, в том числе
    кредитной организацией.

    Статья
    10. Направление средств материнского
    (семейного) капитала на улучшение
    жилищных условий

    6.
    Средства (часть средств) материнского
    (семейного) капитала могут направляться
    на погашение основного долга и уплату
    процентов по кредитам или займам на
    приобретение (строительство) жилого
    помещения, включая ипотечные кредиты,
    предоставленным гражданам по кредитному
    договору (договору займа), заключенному
    с организацией, в том числе кредитной
    организацией, независимо от срока,
    истекшего со дня рождения (усыновления)
    второго, третьего ребенка или последующих
    детей.

На кого оформить покупаемую с использованием мат капитала квартиру при продаже квартиры свекрови и мужа?
2

Здравствуйте,хотела бы узнать,мы хотим расширить и продать квартиру в которой доли имеют муж,свекровь и наши дети на доли мужа!Если мы купим новую квартиру с использованием мат капитала,то на кого её надо будет оформить???И свекровь уже не сможет иметь там ничего?

  • Здравствуйте, Алена.

    Если сравнить ранее действовавшую редакцию закона и ныне действующую, то вы увидите различие:

    4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
    ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2008) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}
    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
    ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}

    Очевидно, что законодатель исключил иных членов семьи из числа возможных собственников приобретаемого с использованием материнского капитала жилого помещения.

Можно ли купить жильё за материнский капитал не дожидаясь трехлетнего возраста ребёнка?
2

Здравствуйте скажите пожалуйста я могу сейчас купить жильё за материнский капитал не дожидаясь трехлетнего возраста ребёнку . Моей дочери год и четыре месяца.

  • Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

    Средства материнского капитала можно направить на:
    — на улучшение жилищных условий семьи;
    — получение образования ребенком — как тем, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, так и другими детьми;
    — накопительную часть трудовой пенсии матери (либо женщины, усыновившей ребенка).
    При этом его можно использовать как на одно, так и на несколько из этих направлений одновременно, но только после того, как ребенку исполнится 3 года.

    Не дожидаясь достижения 3-летнего возраста ребенка, средствами материнского капитала можно воспользоваться только для погашения кредитов (займов), взятых на приобретение или строительство жилья.

Возможна ли покупка квартиры у тещи, с использование материнского капитала?
2

квартира в которой мы проживаем находится в собственности у дяди жены, теща хочет её оформить на себя и потом продать нам с женой хотя мы с одной фамилией можно ли так делать

  • Здравствуйте!

    Закон не запрещает на средства МК покупать недвижимость у близких родственников, если в результате такой сделки вы действительно улучшаете жилищные условия (не покупаете 1/8 в комнате 20 кв.м).

    С уважением Александр

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.