Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Передача доли в наследстве
2

Добрый день. У меня вопрос: я являюсь владельцем доли приватизированной квартиры в Украине, живу в России. Остальные доли принадлежат бабушке и дедушке. После смерти бабушки мы с дедушкой решили мою долю передать ему. Можно ли это сделать в России, если да, то какие документы оформлять? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юлия!

    К сожалению, в России осуществить сделку по передаче своей доли дедушке не получится. Потому что имущество, сделки с которым должны проводиться через государственный реестр, находится не на территории России.

    Следовательно, либо Вам нужно будет поехать на Украину и подарить дедушке свою долю (составить договор и сдать документы в регистрирующий орган), либо оформить на кого-то, находящегося там же, где и имущество, нотариальную доверенность с переводом на украинский язык.

    Удачи!

Можно ли зарегистрировать своих детей в свою долю наследства?
2

У меня есть доля 1/6 в приватизированной квартире, унаследованная после смерти отца. Можно ли мне зарегистрировать своих детей и внука в эту долю?

  • Здравствуйте, Татьяна!

    Вы можете зарегистрировать своих детей в указанную квартиру только с согласия остальных сособственников квартиры, т.к. владение квартирой на праве долевой собственности предполагает решение вопросов по распоряжению и пользованию квартирой совместно.

    Вы могли бы зарегистрироваться в квартире самостоятельно и зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия остальных сособственников. На ваших совершеннолетних детей это правило не распространяется.

Обязательная доля (наследство)
3

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста

Как можно оспорить обязательную долю в наследстве.

  • Уважаемая Анна!

    Право на обязательную долю в наследстве гарантировано законом. Но есть один момент

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).

    2.
    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
    незавещанной части наследственного имущества
    , даже если это приведет к
    уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
    при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
    на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3.
    В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на
    такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе
    стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
    отказа.

    4.
    Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за
    собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым
    наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя
    не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
    (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или
    использовал в качестве основного источника получения средств к
    существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд
    может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на
    обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
    присуждении.

Спасибо! Это все понятно.

Но конкретика заключается в том что муж умер в ноябре 2015 года (детей нет), муж оставил завещание на супругу (дача+зем.участок + квартира), но месяц назад узнаю что появилась дочь от первого брака (умершего супруга) он является инвалидом (г.р. 1965 год) и заявила об обязательной доли в наследстве

Положена ли мне доля в наследстве после смерти отца?
2

в 1991 году выписался из квартиры отца-как раз вскоре началась приватизация,в 2013 году отец умер но узнал об этом только в 2015 году квартира скорей всего приватизирована-к тому же отец пока я был в армии в 1988-90 годы повторно женился и скорей всего жена постаралась специально скрыть этот факт-имею ли я как единственный наследник на долю в квартире если у отца есть ещё пасынок?

  • Здравствуйте. На доли в наследстве от его имущества имеете право: Вы, его жена, его родители. Если родителей у него нет, то в равных долях вы и его жена. Если конечно пасынок на момент смерти вашего отца не был им усыновлен. Если же он был усыновлен вашим отцом, то он имеет тоже право на долю.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.