Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли подарить только 1/2 часть дома без земельного участка?
2

Новый дом оформленный на гражданина 1,стоит на земельном участке который так же оформлен на гражданина 1...возможно ли оформить дарственную только на 1/2 часть дома без земельного участка на гражданина 2?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Сергей!

    Земельный кодекс РФ такое не допускает. Такая сделка возможно с одновременным дарением и доли дома, и доли земельного участка.

    Статья 35.
    4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.
    Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.