Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как выписать родственника из жилья, если в нем прописан его несовершеннолетний ребенок?
2

Добрый день!Очень нуждаюсь в консультации. Суть такая. Моя мама получила комнату в общежитие.У нее двое детей, я и моя сестра. Мама выкупила вторую часть общежития,но прописаны мы в первоначальной части и мама является собственником. Сестра родила ребенка и прописали его тоже в этой части.Мама хочет приватизировать эти обе части. Но сестра набрала денежных кредитов и задолжала их. Потому мама опасается сейчас заниматься приватизацией,потому,как коллекторы могут прийти и описать часть жилья из-за долгов.Мы пытались поговорить с сестрой,что бы она выписалась добровольно что бы заняться приватизацией. Вопрос в следующем: Можно ли выписать ее в принудительном порядке, если там прописан и проживает ее несовершеннолетний ребенок. Сама она там не проживает достаточно давно и коммунальные услуги, а так же ремонтные затраты не осуществляет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер!

    Выписать возможно в принудительном порядке (через суд)

    Но, важно знать что: выписка ребёнка может происходить только совместно с родителями.

    Для выписки несовершеннолетнего ребенка необходимо будет обратиться в органы опеки, где Вы должны предоставить доказательства того, что место, где ребенок фактически проживает, не хуже по условиям того, в котором он прописан. Если попечительский совет даст своё согласие, то можно проводить процедуру выписки ребёнка по текущему адресу и регистрации по новому

    Необходимо будет надлежащим образом доказатьфакт длительного отсутствия в месте прописки, неуплаты платежей за коммунальные услуги, а также платежей на ремонтные затраты за длительное время. Также доказать факт того, что выехала она по собственной воле и никаких препятствий к пребыванию на жилплощади ей не чинилось.

Прописан несовершеннолетний ребенок на момент сделки
2

Добрый вечер!!!

Срочно необходима консультация.

У нас завтра сделка, подскажите, опасно ли то что в квартире на момент сделки будет прописан несовершеннолетний (4 года)? В договоре купли-продажи будем прописывать что собственник и сын с внучкой несовершеннолетней выпишутся в течении 2х недель со дня сделки.

  • Здравствуйте! Есть общее правило: переход права
    собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для
    прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего
    собственника, если иное не установлено законом — п.2 ст.292 гк рф. про несовершеннолетних: отчуждение жилого
    помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены
    семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского
    попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу
    опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые
    законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и
    попечительства. в настоящее время распространена практика выселения
    несовершеннолетних по п.2 ст. 292 гк рф — поскольку они являются членами семьи
    собственника, как только у него прекращается право пользования квартирой, оно
    прекращается и у несовершеннолетнего.


    Существует
    вероятность, что дети станут совершеннолетними и будут требовать долю.


    Прописанные
    в приобретаем доме несовершеннолетние дети имеют права пользования и проживания
    в этом доме.


    Если
    они не хотят выписываться до регистрации сделки, попробуйте договориться с ними
    о рассрочке и согласовать сроки о снятии с регистрационного учета в договоре
    купли-прода- потом сможете хоть как-то простимулировать их на «освобождение
    помещения»

    Если условия о снятии с регистрационного учета в срок не будут исполнены, выписку можно провести в судебном порядке.  

    Имейте в виду, несовершеннолетние дети относятся к лицам, которых нельзя выписать и выселить в пустоту и выписывать можно только с разрешения попечителей в судебном порядке.

Прописан несовершеннолетний ребенок
2

Добрый день! Подскажите, хотим купить квартиру в квартире прописан несовершеннолетний ребенок который не имеет доли в этой квартире, на момент продажи квартиры , мать и ребенок не могут выписаться так как берут ипотеку и покупают другую квартиру. Какие проблемы могут возникнуть с выпиской матери и ребенка.

  • Здравствуйте! могут возникнуть сложности, что если мать не решит эту проблему ( не купит жилья и не выпишет в добровольном порядке), то вам придется обращаться в суд. А снять с регистрационного учета несовершеннолетнего очень сложно, даже беря в расчет институт частной собственности. Если его некуда будет выписать ( у мамы не будет жилья), тогда у вас он и будет зарегистрирован до 18 лет.

Могу ли я купить чью-либо долю за мат капитал, если там прописаны несовершеннолетние дети?
2

Могу ли я купить чью либо долю на материнский капитал,если там прописаны несовершеннолетние дети?

.

  • Здравствуйте, Анна. Вы можете купить долю у родственников, у чужих людей, только не у мужа, у супругов покупать закон не разрешает и сделку ПФ может признать сделку недействительной. Если прописаны дети и у них собственности, то они имеют право пожизненного проживания и выписать их можно только через суд и то с большим трудом, а можно и не выписать.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.