Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли использовать материнский капитал на приобретение долевой части квартиры?
2

Здравствуйте! Скажите,а можно использовать материнский капитал на приобретении долевой части квартиры до исполнения трех лет ребенку?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,

    Только если доля будет приобретена через займ, кредит и т.д. В ином случае после 3х лет.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

    6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
    (в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)



    6.1. Заявление о распоряжении может быть поданов любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детейв случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
    (часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)



Материнский капитал
3

Здравствуйте. Мне 26 лет. Сестре 19. Брату 5. У матери есть материнский капитал. Живем в двухкомнатной квартире, доли по 1/2 у Матери и меня.

1) Могу ли я взять на себя квартиру в ипотеку, и использовать материнский капитал своей Матери для погашения части ипотеки?

2) Может ли Мать выкупить у меня часть квартиры (1/2) с помощью материнского капитала, а я использовать эти деньги для погашения части ипотеки на свою новую квартиру?

3) Может ли отец взять на себя ипотеку (и использовать материнский капитал), и выкупить у меня часть квартиры?

Если нет - как вообще можно использовать материнский капитал в данном случае, чтобы купить еще одну квартиру?

  • Здравствуйте.

    Использовать материнский капитал может только Ваша мать. Она может направить эти средства на выкуп доли квартиры у вас. Далее уже вы распоряжаетесь средствами по вашему усмотрению.

Спасибо. Ей придется брать ипотеку или кредит? Нужен будет первоначальный взнос? Материнский капитал нельзя использовать как первый взнос?

Использование материнского капитала
2

Здравствуйте.Интересуют следующие вопросы:

1. Материнский капитал может оформить отец ребенка без ведома матери ребенка?

2. После оформления материнского капитала сертификат выдается на руки?

3. Может ли отец ребенка без ведома матери воспользоваться этим сертификатом?

4. Делиться ли материнский капитал при разводе?

5. Сертификатом можно воспользоваться сразу после получения или же только через три года?

  • Добрый день, Роза.

    1. Капитал потому и называется материнским, что получает его мать, за исключением случаев, указанных в п.3 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 06.04.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    2. Сертификат выдадут на руки. ВАМ, а не мужу. Если, конечно, он не является Вашим законным представителем (ст.5 ФЗ)

    3. Распоряжаться средствами МК отец ребенка без вашего ведома НЕ МОЖЕТ (ст 7 ФЗ )

    4. МК не делится при разводе. Но, если на средства МК было приобретено жилье, то супруг будет иметь в нем долю (распределение долей на всех членов семьи обязательно), на которую будет, естественно, иметь право.

    5. МК можно воспользоваться до исполнения ребенку 3-х лет ТОЛЬКО на погашение основного долга (части долга) и процентов по кредиту (займу), направленному на покупку, строительство, реконструкцию жилья.

    Если у Вас есть еще вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат, я более подробно проконсультирую Вас.

    Хорошего Вам настроения.

Материнский капитал
2

сможем ли мы воспользоваться мат.капиталом на улучшение жил.условий если мы являемся собственниками 3/4 дома.

  • Добрый день!

    Разрешенные возможности использования средств капитала на улучшение жилищных условий на 2015 год включают в себя направления, обозначенные ниже.

    Использование материнского капитала на покупку жилья следует разделить на отдельные направления, описанные в таблице. Материнский капитал на приобретение жилья может быть использован на покупку квартиры, дома, доли жилья. Каждое направление характеризуется особыми условиями.

    Направление

    Покупка квартиры

    Если приобретать жилье в новостройке, то жилищный комплекс должен иметь договор в соответствии с федеральным законом № 214;
    Если приобретать жилье на вторичном рынке, то потребуется согласие хозяина на оплату стоимости жилья средствами материнского капитала;
    Направить средства можно только после трехлетия ребенка, за исключением погашения задолженности по ипотечному кредиту.

    Покупка дома

    Дом должен иметь статус жилого, а не дачного строения, а также фактически быть приспособленным для круглогодичного проживания;
    Земельный участок под домом должен иметь статус «земли для индивидуального жилищного строительства»;
    При оформлении договора купли-продажи нужно разделить дом и земельный участок по стоимости, так как средствами капитала можно будет оплатить только стоимость строения.

    Покупка доли жилья

    Можно купить часть жилого дома или часть квартиры, а также комнату (исключение: приобретение доли в однокомнатной квартире или комнаты в общежитии);
    Приобретаемая доля должна быть отделена от остальных помещений и представлять собой нечто целое;
    Банки беспроблемно выдают ипотеку на покупку доли жилья.

    Покупка дачи

    Дачу можно купить только в том случае, если строение имеет статус жилого помещения, а не дачного строения;
    Земля, на которой находится дача, должна иметь статус земли под индивидуальное строительство.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.