Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли разделить точные доли собственности нам с мужем без нотариуса?
2

Мы, будучи в браке, (я, муж и ребёнок несовершеннолетний) в 2007 году купили квартиру, с помощью средств жилищной субсидии по молодой семье и ипотеки. Нам выдали 3 зелёнки, на каждого по одной, у всех общая долевая собственность по 1/3. Затем в 2015 г родился второй ребёнок и мы погасили ипотеку материнским капиталом, сняли обременение, и раздели наши доли с мужем между собой и вторым ребёнком. Здесь зелёнки уже не выдали, а только копии-выписки. Вид права снова общая долевая собственность у первого ребёнка 1/3, у мужа, меня и второго ребёнка по 2/9. Разделяя доли мы не ходили к нотариусу и ничего не заверяли, просто разделили и всё. Сейчас мы покупаем квартиру больше, в ней также и хотим распределить доли общая долевая собственность - у первого ребёнка 1/3, у мужа, меня и второго ребёнка по 2/9. Но нам в риэлторском агенстве сказали, что детям в договоре купли продажи напишем точные доли- это 1/3 и 2/9, а вам с мужем в совместную собственность 4/9, т.е. будет одна зелёнка на двоих, а если хотите точные доли, то идите к нотариусу и разделяйте. Почему мы не можем распределить себе с мужем доли без нотариуса, ведь раньше 2 раза делили и никому за это не платили. Можно ли разделить точные доли нам с мужем без нотариуса?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анна!

    2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»   которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. 

    Теперь все сделки, направленные на отчуждение  или приобретение долей, а также имущества несовершеннолетних граждан подлежат нотариальному удостоверению. 

    Список нотариальных сделок с долями:

    -  находящейся в общей долевой собственности;                                                  — когда стороной выступает ребенок, не достигший 14 лет;                                  — недвижимость разделяется супругами при расторжении брака;                        — имуществом распоряжаются опекуны или оно передано в доверительное управление;                                                                                                               - дарение долей в недвижимости, даже близким родственникам.

    С уважением.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.