Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли ПФ отказал в материнском капитале из-за потребительского кредита?
2

Пришел отказ из ПФ в распоряжении мат.капиталом, потому что кредит не ипотечный, а потребительский. Скажите, можно ли в судебном порядке отменить это распоряжение?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга

    Я так понимаю, что в кредитном договоре ничего не сказано про жилое помещение, на которое пойдут заемные средства? Если так, то обжаловать отказ в судебном порядке не имеет смысла. Займ должен быть обязательно целевым.

Отказ пенсионного фонда использование материнского капитала на обучение ребенка
2

Здравствуйте! Я проживаю в городе Казани. Мой ребенок идет в 10 класс, который считается медицинский. В связи с этим в школе я заключила договор о подготовке на отделении довузовского образования Казанского медицинского университета( имеет бессрочное свидетельство о государственной аккредитации). Оплату хотела произвести из средств материнского капитала. В пенсионный фонд сдала необходимые документы. мне пришел отказ. Решение отказать нв направлении средст материнского капитала на получение образования ребенку по договору на обучение довузовского образования, т.к. отсутствует аккредитация данной программы. Правы ли они?

  • Добрый день,

    Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (п. 1 ч. 2 ст. 11)

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

    Вы вправе за счет средств маткапитала оплатить образование в мед. вузе (если, конечно же, Ваш ребенок этого захочет), но, к сожалению, в данном случае невозможно получить социальный вычет (вернуть 13% НДФЛ)

    Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей (п. 2 ч 1 ст. 219 НК РФ)

    С уважением,

Что делать, если ПФ отказывает в перечислении материнского капитала продавцу?
2

Здравствуйте,мы купили квартиру материнский капитал плюс наличность заключили сделку у нотариуса но при обращении пенсионный фонд нам сказали что пока ребенку не исполнится 3 года мы не сможем перевести деньги продавцу как нам быть и что может с нас потребовать продавец

  • фонд нам сказали что пока ребенку не исполнится 3 года мы не сможем перевести деньги продавцу как нам быть и что может с нас потребовать продавец
    Андрей Вячеславович

    Андрей Вячеславович, добрый день! Согласно п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

    2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
    на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    основанием для приостановления является

    20. При получении информации, влияющей на право лица, получившего сертификат, распоряжаться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) до перечисления средств (части средств) материнского (семейного) капитала запрашивает в соответствующих органах сведения:
    а) о лишении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
    б) о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
    в) об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
    г) об ограничении в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
    д) об отобрании ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
    21. В случае, указанном в пункте 20 настоящих Правил, перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала приостанавливается до получения Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации) запрашиваемых сведений.

    приостановки перевода средств до достижения ребенком 3летнего возраста в данных Правилах нет поэтому получайте письменный отказ и при необходимости обжалуйте в судебном порядке

Законен ли отказ ПФР в погашении ипотеки мат капиталом, если дом по их мнению не пригоден для жизни?
3

По погашению ипотеки материнским капиталом есть закрытый перечень причин отказа ПФР. У нас ипотека на сумму мат капитала, ПФР нам отказал по причине "дом не пригоден для постоянного проживания", но в перечне нет такого, а мы уже полгода проваливаемся всё глубже в долговую яму, денег не хватает даже на проценты.

  • Добрый день! Прежде чем совершать сделку, необходимо было согласовать ее с ПФР.

    В настоящее время вы можете обжаловать отказ ПФР в суде.

Перед сделкой я ходила в ПФР и все бумаги показывала, сказали что всё нормально.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.