Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли взыскать неустойку в данной ситуации?
3

Добрый день, помогите разобраться можно ли взыскать неустойку с застройщика.Окончание строительства д.б.в 4кв 2017г,передача объекта должна быть не позднее 3х мес. после получения разрешения на ввод, в марте 2018 застройщик прислал письмо о том, что срок строительства затягивается до 2кв 2018,предлагал приехать подписать доп соглашение, мы не приехали и не подписывали, застройщика не уведомляли, т.к о переносе строительства застройщик д.б.уведомить за два месяца до окончания срока строительства т.е в октябре 2017. В августе 2018пришло письмо о завершении строительства и приглашение подписать акт. В объекте нашлись недостатки, которые застройщик устранил к концу ноября 2018,прислал акт, в котором указал, что сроки не нарушены и претензий у нас быть не должно. Имеем ли мы право в данной ситуации требовать неустоку и если да, то по какое число, окончание строительства или по дату подписание акта?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Вы вправе требовать неустойку со дня нарушения срока до даты передачи объекта — подписания акта в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

    Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Дело в том, что конкретной даты передачи в договоре нет, а из формулировки «передача не позднее 3х месячного срока после получения разрешения на ввод», следует, что получить разрешение они могут и через год или вообще не получить, в данном случае нет неизбежности события нарушена ст.190 ГК.Срок строительства был перенесён на второй квартал 2018, а разрешение получено в августе 2018, получается срок строительства нарушен, но в ст.6ФЗ право на неустойку возникает всвязи с нарушением срока передачи, а раз договором этот срок не установлен, получается застройщик его не нарушил. В декабре нам прислали акт получается через три месяца как и по условиям договора, но срок строительства был нарушен, возникает ли всвязи с этим право требовать неустойку и если да, то с какой даты?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.