Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли запретить второму наследнику дарение доли недвижимости посторонним?
2

Здравствуйте!!! У меня вопрос по наследсву!!! Собсвенник умер , была недвижимость дом 1/8 часть, сейчас два наследника по 1/16 доли! Мы там живем, семья из 4 человек и мой ребенок несовершеннолетний!! наследник мой отец и его брат , они делят! Брат отца инвалид просит половину денег за 1/16 и если мы не дадим то он сделает дарсвенную как он сказал на узбека или еще кого!! Можно ли сделать какойто запрет на дарение???

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
     

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Нет, вы не  можете запретить собственнику распоряжаться своей долей по его усмотрению. Дарение доли происходит через нотариуса.

    Так как доля отца в данном случае малозначительна то вы можете подать в суд иск о признании права собственности на данную долю с выплатой ему стоимости доли (ст. 252 ГК РФ). Стоимость доли определяется исходя из оценки.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.