Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как включить расходы на строительство в 3-НДФЛ, если земля была оформлена спустя 4 месяца после начала строительства?
3

В период с апреля 2013 по февраль 2015 я строил дом и в ноябре 2016 его продал за 5 млн.

Расходной части набралось на 3600 тыс. + 2 млн. налоговый вычет.

В результате камеральной проверки были признаны не относящимися к делу расходы, которые были сделаны до оформления земли и недостроя в собственность 10 сентября 2013 г. (1,8 млн.). Земля с недостроем была куплена за 90 тыс.

Если расходы до 10 сентября 2013 не признают, то возникает налоговая задолженность.

Вопрос можно сформулировать просто: как сделать так, чтобы налоговая признала эти расходы?

Может быть заключить договор строительства?

В приложении - требование ИФНС

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

В том-то и дело, что такого документа нет. И что это может быть за документ? Договор о намерении продать земельный участок? Может быть его можно составить задним числом?

  • Вопрос можно сформулировать просто: как сделать так, чтобы налоговая признала эти расходы?

    Семён

    Здравствуйте, Семен!

    Ничего не нужно делать. Нужно отстаивать свою правоту. Налоговый орган в данном случае необоснованно собирается убрать расходы, так как момент регистрации прав на участок никак не влияет на возможность получения имущественного вычета или на возможность учесть расходы на строительство. 

    Документ предоставлен КонсультантПлюс

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 13 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6240@

    ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

    — КонсультантПлюс: примечание.
    В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года, в связи с чем изменилась нумерация норм, упомянутых в данном документе.
    — В целях устранения неоднозначных толкований положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении предоставления имущественного налогового вычета в части расходов, связанных с приобретением земельного участка и строительством на нем жилого дома, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
    Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона „О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее — Закон) с 01.01.2010 в перечень объектов, в отношении расходов по приобретению либо новому строительству которых может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, включены земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства.
    Также Законом установлено, что при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.
    При этом из письма Минфина России от 13.09.2011 N 03-04-08/4-167 следует, что земельные участки и расположенные на них жилые дома рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.
    Таким образом, с 01.01.2010 Кодекс ставит возникновение у налогоплательщика права на рассматриваемый налоговый вычет в зависимость от момента государственной регистрации права на расположенный на участке жилой дом без предъявления требований к дате получения лицом свидетельства о праве собственности на такой участок (в том числе и до 2010 года).
    Учитывая, что положения Закона вступают в силу с 01.01.2010, имущественный налоговый вычет по рассматриваемому основанию может быть предоставлен физическому лицу только в случае оформления им в собственность жилого дома после 01.01.2010. При этом момент государственной регистрации права собственности на земельный участок на порядок предоставления имущественного налогового вычета не влияет.
    Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

    Советник
    государственной гражданской службы
    Российской Федерации
    2 класса
    Д.В.ЕГОРОВ

    ------------------------------------------------------------------

Как реагировать на запрос ФНС по изменению вида объекта налогообложения?
3

Добрый день!

В личный кабинет ФНС получил запрос на изменение вида объекта налогообложения:

Существующее значение - Иные строения, помещения и сооружения

Поступившее значение - Садовые домики в садоводческих товариществах

При этом на портале Росреестр стоит значение "Здание"

Что означает данный запрос от ФНС и какие должны быть действия?

Сергей

  • Добрый день! В личный кабинет ФНС получил запрос на изменение вида объекта налогообложения: Существующее значение — Иные строения, помещения и сооружения Поступившее значение — Садовые домики в садоводческих товариществах При этом на портале Росреестр стоит значение «Здание» Что означает данный запрос от ФНС и какие должны быть действия?
    Сергей

    Сергей, добрый день! Возможно речь о

    ст. 401 НК

    1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
    1) жилой дом;
    2) жилое помещение (квартира, комната);
    3) гараж, машино-место;
    4) единый недвижимый комплекс;
    5) объект незавершенного строительства;
    6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

    ст. 407 НК

    6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
    7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
    Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
    При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Спасибо за ответ. Но в чем состоит отличие для налогообложения для значений "иные здание, строение, сооружение" и "Садовый домик"? Для информации, объект зарегистрирован с 2005 года как объект завершенного строительства никаких изменений с этого года не происходило.

С какой даты исчислять уплату налога НДФЛ при первичной регистрации права?
3

В 2012г построил на своем земельном участке и зарегистрировал право собственности на индивидуальный жилой дом.

Произвел реконструкцию, в связи с чем, на основании переоборудования чердака и погреба увеличилась площадь дома и этажность, изменения были внесены в Росреестр и выдано свидетельство о регистрации права в 2014г. на увеличенную площадь взамен свидетельства выданного в 2012г.

В этом же 2014г. разделил дом на реальные жилые помещения и получил свидетельства о регистрации права в 2014г. Выделенные жилые помещения продал в 2016г.

ВОПРОС - с какой даты исчислять уплату налога НДФЛ.

  • Здравствуйте, Евгений!

    Вы спрашиваете:

    С какой даты исчислять уплату налога НДФЛ при первичной регистрации права?

    Если Вы имеете в виду налог с продажи реконструированного дома, то согласно ч. 3 и 4 ст. 217.1. НК РФ налог не платится с продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности продавца пять и более лет. В Вашем случае начало срока нахождения в собственности проданного дома следует исчислять с 2012 года. Реконструкция дома не лишало права собственности на дом. Названный срок (пять лет) установлен с 29.11.2014 года Федеральным законом 382-ФЗ. Дом Вы продали в 2016 году. Следовательно, пятилетний срок на Ваш случай распространяется. Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ налог в размере 13 % платится от продажной цены, превышающей 1 000 000 рублей.

закон ухудшающий положение лица обратной силы не имеет, следовательно пятилетний срок устанавливается в отношении объектов недвижимости право на которые было зарегистрировано после даты вступления в силу ФЗ № 382-ФЗ от 29.11.2014г. (дата вступления в силу 01.01.2016г.) 

Налог спродажи
2

Должен ли участник ликвидатор последствий на ЧАЭС платить налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет. Если да, то в полном ли объеме, либо предусмотрены вычеты.

  • Здравствуйте, Артур!

    Для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС льготы по налогу на доходы физических лиц не предусмотрены, впрочем, как и для большинства других категорий.

    1. Продавец может уменьшить налогооблагаемую базу на 1.000000 рублей, если он приобрел квартиру по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация).

    2. Продавец может уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость покупки, если квартира была им приобретена (купля-продажа, долевое участие в строительстве).

    3. Можно купить другую квартиру в этом же налоговом периоде, заявить право на имущественный вычет и таким образом уменьшить налогооблагаемую базу на 2 миллиона рублей.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.