Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужна ли регистрация постройки торгово-бытового назначения?
2

В собственности участок 16 соток на землях населенных пунктов, виды разрешенного использования "объекты торгово-бытового значения, размещаемые в капитальных и временных строениях". Хотим построить склад и офис в быстровозводимом варианте. Нужно ли их регистрировать, получать разрешение на строительство и вводить в эксплуатацию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Наталья!

    «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ в ст. 51 устанавливает перечень оснований, когда получения разрешений на строительство не требуется:

    — строительство индивидуальных жилых домов;

    — строительство  объектов не являющихся объектами капитального строительства; 

    - строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

    Таким образом, все будет зависеть от того, какая техническая документация будет получена на конкретный объект, и соответственно необходимость государственной регистрации объекта.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.