Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры в данном случае?

Квартира была куплена в браке. Доля собственности у каждого составляла 1/2.Потом супруги развелись. бывший супруг подарил свою долю (1/2)ребенку (13лет).Сейчас при продаже квартиры нужно ли согласие бывшего супруга ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Елена Смирнова
    Елена Смирнова
    Юрист

    Здравствуйте!

    бывший супруг подарил свою долю (1/2)ребенку (13лет).Сейчас при продаже квартиры нужно ли согласие бывшего супруга ?

    Наталья

    Нет, согласие не нужно, т.к. бывший супруг уже не имеет долю в праве собственности на квартиру, поскольку подарил ее ребенку ( если есть договор дарения доли, и право собственности ребенка зарегистрировано в Росреестре).

Нужно ли согласие мужа при продаже совместно нажитой квартиры?

я являюсь собственником квартиры купленной совместно с мужем в этом году, но сейчас нам нужны деньги и мы хотим продать квартиру, нужно ли согласие мужа на продажу или можно это сделать без согласия или в договоре написать согласен

  • Алексей Москвичев
    Алексей Москвичев
    Юрист

    Татьяна Леонидовна, здравствуйте,

    Если имущество приобретено в браке, Вам необходимо представить в Росреестр нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры.

Нужно ли согласие супруга на продажу дома с земельным участком?

Нужно ли согласие супруга на продажу дома с земельным участком, если землю и старый дом я получила по наследству. На сегодняшний день старый дом снесен, а рядом поставлен новый, построенный в браке. Старый дом был под номером 8, а новый 8А.

  • Владимир Тукмаков
    Владимир Тукмаков
    Юрист

    Здравствуйте Светлана.

    Нет не нужно. Но имейте ввиду, если Вы потратите вырученные деньги на покупку другой недвижимости это уже будет совместно нажитое имущество

    Статья 36 Семейного кодекса РФ

    Имущество каждого из супругов

     1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Необходимо ли согласие супруга на приобретения жилья?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

1. Необходимо ли получить согласие супруга, проживающего на территории Туркменистана, на покупку квартиры на территории России, при условии что договор купле-продажи будем заверять у нотариуса в России. Гражданство РФ имеется у обоих супругов.

2. Обязательно ли заверять согласие у нотариуса в посольстве РФ в Туркменистане или можно заверить у туркменского нотариуса на туркменском языке(по данным российских паспортов) и затем сделать заверенный перевод на русский. (в связи с длительным сроком ожидания приема нотариуса в посольстве)

3. Будет ли согласие, заверенное нотариусом с переводом на русский язык действительно на территории РФ?

  • Натан Будовниц
    Юрист
    1. Необходимо ли получить согласие супруга, проживающего на территории Туркменистана, на покупку квартиры на территории России, при условии что договор купле-продажи будем заверять у нотариуса в России. Гражданство РФ имеется у обоих супругов. 2. Обязательно ли заверять согласие у нотариуса в посольстве РФ в Туркменистане или можно заверить у туркменского нотариуса на туркменском языке(по данным российских паспортов) и затем сделать заверенный перевод на русский. (в связи с длительным сроком ожидания приема нотариуса в посольстве) 3. Будет ли согласие, заверенное нотариусом с переводом на русский язык действительно на территории РФ?
    Ольга

    здравствуйте,

    действующее законодательство РФ не предусматривает получение какого-либо согласия второго супруга для приобретения недвижимого имущества первым супругом.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.