Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли оформлять хозяйственную постройку?
2

Я пенсионер. В 2009г. купил дом на участке под ИЖС с отдельно стоящим гаражом 4х10м.=40 кв.м. без отделки. В договоре купли гараж есть, на плане участка нет, как отдельная постройка не оформлен. Оформлять или не надо?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Юрий!

    Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. 



    То есть, для осуществления строительства необходимо было получить разрешение на реконструкцию дома, которое выдает уполном. орган.. 

    В соответствии со ст.222 ГК РФ  

    Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
    сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
    отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,
    либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным
    нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    Право собственности на самовольную постройку не может быть
    признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и
    охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
    граждан.

    То есть, если пристройка без полученного разрешения, то это является самовольной постройкой, которая может быть узаконена, если  это не нарушает права других лиц.

    Таким образом,  Вам сейчас следует получить разрешение на данную пристройку или подавать иск о признании права собственности на самовольную пристройку.

    Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.