Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли подавать заявление на реконструкцию?
2

Добрый вечер! Такой вопрос. Решили обновить пристройку к дому - дощатую веранду. Она уже в техпаспорте есть. Строим новую веранду из бруса на том же месте, но отступили дальше на метр по всему периметру. Площадь увеличилась. Нужно ли подавать заявление на реконструкцию? Или достаточно обновить техпаспорт ? (сказав что просто отремонтировали веранду).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алмаз!

    Понятие реконструкции дано в Градостроительном Кодексе РФ (ст. 1):

    14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

    Получается, что при изменении размеров строения, увеличении его площади происходит реконструкция объекта.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.