Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли регистрировать садовый дом в данном случае?
2

Земли населенных пунктов, назначение: садоводство, Черта г. Екатеринбург. Стоит нежилой дом половина - засыпной, половина из бревен.Надо ли регистрировать (8х4м всего) у половины дома есть мансарда? А если назвать его жилым? Что это даст? Второй вариант - не регистрировать - какие будут проблемы. сад через год продам. и что будет после 1марта 19 года? Земля оформлена. Дом на расстоянии 1м от соседей. Спасибо. (Здесь всего 4 вопроса)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! На Ваши вопросы удобнее давать единый ответ, поскольку все они касаются одного объекта.

    Регистрировать строение или нет — это Ваше право, но на данный момент есть существенное преимущество. Это статья 16 ФЗ № 340: 

    7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

    То есть, при регистрации до указанной даты Вы можете это сделать в упрощённом порядке, при этом расстояние до соседнего дома также можно оставить без внимания. Для такой регистрации ВАм нужно пригласить кадастрового инженера, который подготовит техплан. Далее с техпланом и документами на землю обратиться в Росреестр для регистрации. Поскольку Вы планируете продавать сад, полагаю, что стоимость объекта продажи  при наличии дома возрастёт. 

    После  1 марта зарегистрировать в таком порядке уже будет невозможно, нужно будет соблюдать требования закона об уведомлении, а это в том случае -  проверка соответствия параметров застройки требованиям нормативов. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.