Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли согласие от матери ребенка при продаже квартиры?
2

Добрый день! Мой муж после расторжения первого брака и уже вступив во второй брак со мной приобрел жилье в равных долях с сыном от первого брака.Сейчас у нас 2 общих детей и мы хотим продать эту квартиру и улучшить жилищные условия,но бывшая жена не дает согласия на продажу.Имеет ли он права продать квартиру без ее согласия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Имеет ли он права продать квартиру без ее согласия?

    Если сыну от первого брака еще нет 18 лет, то потребуется согласие матери в органах опеки и попечительства (письменное заявление от матери в отдел опеки о выдаче разрешения на продажу).

    Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

     
    1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

    В добавок, Вы должны выделить долю несовершеннолетнему в приобретаемом объекте недвижимости.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.