Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли ставить дом на кадастровый учет в данной ситуации?
2

Огромная просьба помочь с консультацией. Хотим продать дом, договор купли продажи регистрировался у нотариуса в 1997 году. Покупатель оформляет ипотеку на покупку у нас дома и ему отказали в ипотеке т.к данные отсутствуют в выписке из егрн. Получается дом родители не ставили на кад.учет . Вопрос: обязательно ли ставить дом на КАД.учет и регистрировать в росреестре или это не влияет никаким образом на сделку купли-продажи дома

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Алена Владимировна.

    Вопрос: обязательно ли ставить дом на КАД.учет и регистрировать в росреестре или это не влияет никаким образом на сделку купли-продажи дома.

    У Вас ранее возникшее право. Но для совершения сделок с домом необходимо это право зарегистрировать в Росреестре.

    п. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

    Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.