Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязательно ли иметь кадастровый паспорт и кадастровый номер?
2

Здравствуйте! Многоэтажное здание гаражно-строительного кооператива построено в 80-е годы. В ЕГРН не зарегистрировано. Кадастрового номера не имеет. Является ли это нарушением законодательных норм (каких?)? Какие могут быть последствия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Игорь!

    Отсутствие у объекта кадастрового номера нарушением законодательства не является.

    В соответствии со ст. 14  федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация недвижимости носит заявительный характер, так как осуществляется на основании обращения с заявлениями о регистрации правообладателей или иных лиц (арендаторов  и т. п.)

    Последствия отсутствия регистрации влекут лишь ограничение для собственника (правообладателя) в распоряжении объектом — нельзя продать, взять кредит под объект и т. д.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.